Татьяна Леонтьева

Мне 2 дня в неделю надо забирать своего ребенка из сада, так как я далеко от дома работаю то раньше ухожу

Мне 2 дня в неделю надо забирать своего ребенка из сада, так как я далеко от дома работаю то раньше ухожу. Мне сказали что есть такой закон? Так ли это и какая статья?

Евгения Новикова

закон джунглей. как договоришься с работодателем

Лена Целобенок

Простите, Роман, но это проблемы Ваши.. . Уход с работы ранее установленого времени. равно как и опоздания, работодатель может расценить как нарушение трудовой дисциплины. В статье 258 ТК РФ прописано, что кормящей женщине может предоставлен дополнительный перерыв не менее часа. Вот она может использовать его по своему усмотрению: или перерыв, или на полчаса приходить позже на работу и на полчаса уходить раньше.

Алия

На ум приходит только Трудовой Кодекс, где прописана возможность изменения режима рабочего времени по инициативе работника. То есть Вам придется работать столько-же, но по другому графику (например начинать рабочий день на 2 часа раньше в определенные дни недели или выходить на 4 часа в выходной день) . Тут вопрос в другом: позволяют ли Ваши должностные обязанности и вид деятельности организации осуществить это, так как такие изменения оформляются соглашением с работодателем и если он не захочет, то ничего и не получится.

Валентина Парий

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. (ст. 93 ТК РФ)
Пишите заявление работодателю на установление вам режима неполного рабочего времени в нужные дни.