Настя Горетова

петунья проросла кустиками. Выдернуть лишнее как подрастет или можно рассадить лищние побеги? Не повредятся ли корни ?

Дмитрий

Просто попало несколько семян, вот и взошли часто. Тут по желанию, можете убрать оставив по одной-две, можете дорастить до первой пикировки и потом уже распикируете по одной...

Андрей Мякишев

пусть подрастут и смело пересодить по отдельности))

Трофимова Виктория

Можно подождать, пока еще немного подрастет, и уже потом рассадить. Главное, чтобы почва была достаточно увлажненной, и тогда корешки с легкостью вытаскиваются.
Достаточно взрослые растения будет сложнее рассаживать, поскольку корни уже переплетутся между собой, и их придется разрывать, что не есть хорошо.

Мария Капусткина

Не жалко - так выдерните лишние, а жалко - рассадите. Вообще петуния лучше растет, если ее пикировать 2-3 раза - то есть пересаживать с укорачиванием корней, это не опасно, а наоборот, полезно. Будет расти более густая корневая система. А без пересадки она иногда (не часто, но случается, особенно с дорогой махровой) вообще останавливается в росте. Иногда на стадии двух семядолей (как на фото).

Александр Лазарев

пока рано, распикируйте когда будет две-три пары следующих листиков