Виктор Муравьёв

помогите пожалуйста перевести на французский!!!

однажды, подругу и меня родители отправили на лето к бабушке в деревню. мы решили пойти с ней к речке. вода была чистая и прозрачная, а воздух свежий. так как мы не умели плавать, мы ловили ракушки с моллюсками. затем мы принесли их домой, чтобы увезти к себе в город. мы разложили их на крыльце и оставили их на ночь. на следующий день мы тоже не вспомнили про них. спустя несколько дней мы почувствовали ужасный запах, оказалось, этот запах исходил от ракушек с моллюсками.

ольга, спасибо большое!

Алена Макуха

Une fois moi et mon amie ont été expédiées par les parents pour l'été à la mamie au village. Nous avons décidé d'aller vers la rivière. L'eau était pure et transparente, et l'air était frais. Puisque nous ne savions pas nager, nous attrapions les coquillages avec les mollusques. Puis nous les avons apporté à la maison pour emmener chez nous à la ville. Nous les avons placé sur le perron et ont laissé là pour une nuit. Le lendemain nous ne nous les sommes pas rappelés. Quelques jours après nous avons senti l'odeur terrible. Il se trouva que cette odeur émanait des coquillages avec les mollusques.

Владимир Взоров

Un jour, mes parents nous avaient envoyées, moi et ma copine chez ma grand-mère à la campagne pout tout l'été.
Nous avons décidé d'aller à la rivière. L'eau était propre et transparente, l'air frais. Comme nous ne savions pas nager, nous ramassions des mollusques à coquilles. Puis nous les avons apportés à la maison pour les emporter ensuite chez nous en ville. Nous les avons étalés sur le perron et laissés pour toute la nuit. Le lendemain on n'y a pas pensé. Quelques jours après on a senti une odeur terrible. C'étaient nos mollusques qui produisaient cette odeur pestilentielle.