Константин Власкин

Нужна помощь по трудовому договору чтоб не остатся с носом когда уйду в декрет???

Добрый день! Ситуация с которой мне пришлось столкнуться. У меня официальная з/п 10000 руб. неофициальная 20000 /в мес. Отчисления идут от 8 часового рабочего дня. Отпускные я вычитаю сама из своей з/п, ( каждый месяц примерно 1300 руб) чтоб потом когда соберусь в отпуск не с пустым карманом идти, так как наш работодатель не платит отпускные и больничные нам. хотя и работаешь согласно труд. договору. Подскажите как мне рассчитать директивные от офиц. з/ 10000 руб, так же Какую сумму я должна получать на руки с учётом вычетов государственных в обычные рабочие трудовые будни. Заранее спасибо

Ек
Екатерина

Ключевая фраза в вашем вопросе: "Наш работодатель не платит отпускные и больничные", значит он за вас не отчисляет страховые взносы в ФСС, то и пособие в связи с беременности и родами вам не будет назначено, т. к. выплачивает пособие работодатель, а возмещает расходы ФСС. С вами очевидно заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой, по которому социальные гарантии, предусмотренные ТК РФ, не предоставляются. Вам нужно обратиться в ГИТ или в суд, чтобы ваши отношения с работодателем были признаны трудовыми. Только тогда вы будете иметь право на получение пособия по БИР и на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Кстати, сумма заработка за 2 года делится на 731 день (365 дн в 2011+ 366 дн. в 2012).

Антон Шептицкий

Ты можешь оперировать и доказывать только в сумме 10 000 р. . Остальные - в тени. Соответственно и все начисления и операции ТОЛЬКО с 10 тыс.
Попробуешь присовокупить еще 10 штук- сделают начет и придется возвращать.

Кр
Кристина

Что значит не платит отпускные? Ну как так? И все сидят и молчат, а потом мы удивляемся, почему работодатель ведет себя так вольготно.... Чтоб рассчитать декретные и дальнейшее пособие до 1,5 лет, нужен заработок за 2 предыдущих года, если вы планируете уйти в декрет в 2013,то за 11,12гг, если в 2014, то за 12,13гг. Чтоб рассчитать декретные, нужно заработок, облагаемый налогом за 2 года сложить (10000*24=240 000), это при условии, что Вы не болели, далее 240 000/730=328,8-это стоит Ваш один день, далее 328,8*140=46 027-Ваши декретные, 328,8*30,4=9 995,5*40%=3 998-Ваше пособие в месяц до 1,5 лет+50 рублей) . Это я Вам примерно расписала, т. к не знаю Ваш доход, не знаю облагается ли все это официально налогом, не знаю, сколько Вы болели, так как если болели, то кол-во дней изменяется, не 730, а меньше

Алина Козуляк

как не платит отпускные? вам основной ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск вообще не оплачивают? что такое 1300? как вы эту сумму вывели? 1300 руб. это 13% налог получается а не отпускные, ваш отпуск (если 28 дней) = 10 000 руб минус 13% = 8700 руб. . Неофицальные 10 000 руб в декретных расчетах вообще никаким образом участвовать не будут.
вот и считайте отпуск по БИР=8700 руб.
Отпуск по уходу до 1, 5 лет = 40% от 8700 руб.
отпуск до 3-х лет = 50 руб.
расчет больничного зависит от стажа (общего)
Принесите справку от генеколога о беременности, отдайте ее работодателю, снимите с нее копию и пусть на копии распишется и поставит число приема документа, приносите каждые 3-и месяца НОВУЮ справку от генеколога. Все больничные вам должны оплачивать, отпуск олсновной ОПЛАЧИВАЕМЫ беременные могут брать ВНЕ планово и сколько хотят дней (пишите заявление) . По вопросам не оплат и не выплат обращайтесь в ФСС, ГИТ, Прокуратуру.