Мария Сарапкина

Что можно такого вкусного из картошки сделать?

Бехзод Салибаев

Драники, вареники, шаньги, пирожки, а я люблю жареную, с грибами

Али Алиев

Картошку с салом и чесночком запечь в фольге в духовке.

Алексей Свет-Ясный

1 Картофельные котлеты
Вымыть картофель, опустить в холодную воду, сварить, очистить, тотчас размять, протереть через дуршлаг, положить 0,5 ложки масла, 2 яйца, всыпать 0,25 стакана муки, положить соль, по желанию ~ немного сахара, сделать котлеты, смазать каждую яйцом, обсыпать сухарями и жарить в масле. Подавать к ним соус грибной или молочны

2 Картофель в горшочках под сметанным соусом
Взять картошку, лук, сметану, твердый сыр, укроп, соль и черный молотый перец. Картошку и лук очистить от кожуры и порезать полукольцами или кольцами, в зависимости от размеров овощей. Взять сметану и разбавить ее небольшим количеством кипяченой воды. Взять керамический горшочек и выложить туда слоями картошку и лук, первый слой должен быть из картошки, а второй из лука. Таким образом полностью заполнить горшочек. Приготовленной сметаной залить сверху картошку. Готовый горшочек накрыть крышкой и поставить выпекаться в предварительно разогретую духовку при температуре 180 градусов примерно на 45 минут. Сыр натереть на терке и добавить в горшочек, затем убрать в духовку на 15 минут.

Наталья

запечь резаную на дольки с чесноком по-крестьянски

сделать картофельных оладьев из варёной картошки, и со сметаной

наделать шариков и пожарить во фритюре, или фри

пюре

Володя Tigrenok

НАтераю на мелкой тёрке, картошку и немного лука, вбиваю туда яйцо ,,ложку муки, размешиваю, и ложкой на разогретую сковородку с маслом делая такие оладики, сверху них выкладываю фарш, такой как на катлеты, и сверху опять эту смесь из картофеля, переворачиваю как обжарится и жарю другую сторону, очень вкусно со сметаной, их называют не понятно почему, Калдуны.

Виталий Кузнецов

Фаршированные картофельные половинки
8 больших картофелин без глазков, 200 г подкопченных сосисок, 50 г размягченного сливочного масла, 200 г натертого на крупной терке чеддера, 250 г ветчины, нарубленной мелкими кубиками, 6 полосок сырокопченого бекона, 250 г сметаны, 2 ст. ложки майонеза, соль и перец по вкусу.
Бекон нарезать тонкими полосками и обжарить до золотистого цвета. Картофель тщательно промыть и запечь в духовке до мягкости.
Пока картофель запекается, мелко нарезать сосиски и обжарить их. Затем сложить на бумажное полотенце, чтобы промокнуть лишний жир.
Картофель остудить, разрезать вдоль пополам и осторожно вынуть часть мякоти, оставив в кожуре слой толщиной в 1-1,5 см. 5. Смешать в миске размятую картофельную мякоть с маслом. Добавить сосиски, сыр, ветчину, бекон, сметану, майонез, соль и перец. Перемешать.
Наполнить полученной смесью половинки картофелин, сложить их на противень, накрытый листом пергамента, и запекать около 30 минут.

Картофель «Грате»
Картофель -700-800 гр. , сливки – 300 гр. , сыр «Гауда» - 200 гр. ,
соль и перец по вкусу.
Картофель почистить и нарезать тонкими пластинками, посолить и поперчить, залить сливками, перемешать и уложить массу в глубокую сковороду. Посыпать тертым сыром и запекать в духовке 40 мин. при температуре 160 гр.

Картофель «По-домашнему»
Картофель - 7-8 шт. , мясной фарш - 0,5 кг. , лук - 1 большая шт. , майонез - 150 гр. , 1 ст. воды или бульона.
Картофель очистить и нарезать тоненькими пластиночками. Приготовить фарш: добавить соль и перец по вкусу, натереть половину луковицы при помощи крупной (морковной) тёрки. Глубокую сковороду смазать подсолнечным маслом (не забыть про стенки) . У нас должно получиться четыре слоя:
1 слой - выложить на сковороду половину картофеля, немного подсолить
2 слой - выкладываем фарш
3 слой - ещё раз картофель
4 слой - очищенный лук нарезаем полукольцами и делаем последний слой и выливаем стакан бульона.
Сковородку плотно закрыть крышкой и после того, как картофель закипит, убавить огонь и томить до приготовления (20-25 мин.) .
Когда картошка стала мягкой, мы снимаем крышку, заливаем все майонезом (еще один слой) и ставим в духовку под верхний огонь на 5-7 минут.
Блюдо готово!

Картошка в «пиджаке»
Почистить картошку, порезать тонкими ломтиками бекон, завернуть в него картофелину, закрепить зубочисткой. Поставить в духовку, запекать до готовности. Вкуснятинка!

Картопляники
Картофель - 5-8 шт. , лук репчатый - 1 шт. , фарш мясной - 150-200 гр. , яйцо - 1 шт. , соль - по вкусу, мука - 1 стакан, зелень: петрушка, укроп - пучок,
растительное масло.
1. Отварить картофель, потолочь как на пюре.
2. Лук мелко нарезать и обжарить вместе с фаршем на растительном масле.
3. Мелко нарезать зелень.
4. Смешать картофельное пюре, лук с фаршем и зелень, вбить яйцо, добавить муки, чуть больше половины стакана и хорошо вымесить.
5. Сформировать как котлеты, обмакивать в муку и обжарить на растительном масле с двух сторон.
Подавать со сметаной.

Грибное жаркое
1,5 кг картофеля, 2 луковицы, 2 моркови, сушеные или свежие грибы, перец, лавровый лист.
Сухие грибы замочить в кипятке на 20 мин. , порезать тонкими полосками. Обжарить на масле, добавив рубленый лук и тертую морковь. Сложить все в горшочек, добавить соль, перец горшком, лаврушку, порезанный картофель залить кипятком (вода не должна покрывать картофель) . Тушить до готовности.