Oльга Aршаева

я за спорт в любом возрасте,но тяжести ( гораздо больше собственного)поднимать лучше после 19 лет,у Вас иное мнение ?

Филюк

почему после 19 а не после 20 или 18? что за упоротые цифры. До ХIX века считалось что пузо это красиво и признак богатого человека, а поднимать тяжести вообще вредно.
У нас же мнение иное, не понимаю какой реальный вред может нанести штанга если человек подходит к этому с умом. Я не сказал бы что ум 16 летнего сильно отличается от 19 летнего. То же общество, те же цели и заботы. Больше отличия нет. На рост, физическую форму и здоровье это повлияет или хорошо, или плохо, скорее хорошо, опять же зависит все как заниматься. Плавание хорошо, но можно и утонуть. Заставь дурака богу молиться.. . Но спорт это всегда травмы, и всегда опасно, это не физкультура, и для здоровья это вредно, в любом возрасте.

Жду комментариев, какой же вред - тяжести. Травмы позвоночника и растянутые связки не писать, это зависит от ума а не от возраста.

Алексей Севостьянов

Согласен. Даже лучше после 35.

Тамерлан Эгиев

с 15 лет можно! ! спорт-это громко сказанно-спорт для избранных! для остальных- физкультура!

Арина

Иное. Зачем вообще этим заниматься? Научиться поднимать большие веса ради того чтоб их поднимать (как это делает большинство) - бессмысленно.

Зайцева Анастасия

Иное, мне 15 и я сам поднимаю тяжести раза в 2-1.5 раза больше своего веса, и никаких проблем!

Мария Пиганова

если имеется в виду раза в 2 больше собственного, то конечно лучше после 20 вообще

Aizada Darieva

лучше после 19-20. организм в принципе уже вырос, гормональный фон устаканился, так что можно давать нагрузки.