Mahidilhan Usubjanova

Купили сломанный телефон, как быть?

Прошу вашей помощи!
Знакомая купила телефон в салоне (Связной) , доехала до дома, вставила сим-карту в новый телефон, и выяснилось, что он не читает сим-карты, то есть телефон их попросту не видит.
Телефон забрали на экспертизу в этот же день, чтобы установить вид неисправности, производственная она, или была получена после вручения в руки телефона покупателю. В итоге, ни телефона, ни денег. Удивило то, что консультанты не удосужились продемонстрировать товар и его исправность. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли вернуть деньги? (Сумма достаточно большая 13 000 р) . И имеем ли мы право требовать другой телефон на время ремонта? Ведь деньги заплачены, а 2 недели ходить без телефона не вариант.
За ранее огромное спасибо!

Маргорита Вайнер

вы то же удивляете - а с чего вы решили что продавец ДОЛЖЕН вам что то демонстрировать по своему желанию ???

вам это нужно - вы и должны были его просить об этом !

далее по факту - у вас БЫЛО право на возврат денег в СРОК ДО 15 дней с момента покупки ( а не 10 как пишут выше )
это прописано в ст 18 Закона о защите прав потребителя !

но ЭТО своё ПРАВО нужно было ПИСЬМЕННО подтвердить при передаче бракованного товара в руки продавцу !
если вы СРАЗУ не потребовали деньги - то ваш товар попросту ушёл в РЕМОНТ! срок ремонта НЕ БОЛЕЕ 45 дней (ст 20 ЗоЗПП)
после ремонта вам товар вернут уже как товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества и иных требований вы предьявить НЕ МОЖЕТЕ !

При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар - Вы должны сами предъявить ему это требование.

Марина Петрова

ЛЮДИ!! ! ну когда вы научитесь обращатся к помощи юристов ДО ТОГО как что нибуть сделать руками своими. Извините, не смог удержаться. Теперь по делу: ВЫ УЖЕ СОВЕРШИЛИ ОШИБКУ написав заявление. Зная связной думаю вам втюхнули заявление на ремонт, да еще и срок продлили месяца на 2 . А ВЫ ИМЕЛИ ПРАВО НА ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ИЛИ ОБМЕН в течении 10 дней! Но, повторюсь скорее всего вас обманули и подсунули заявление на ремонт (если он возможен) теперь это будет тянутся хорошо если месяц. Пишите заявление на предоставление вам замены на период экспертизы, позвоните в защиту потребителей.

Оксана Егорычева

Обратитесь в защиту прав потребителей!