Наталия Шамрова

диета и базовые упражнения.

Подскажите, можно ли заниматься базовыми упражнениями и соблюдать диету для сброса жировой массы одновременно? Так получилось, что я начал заниматься не правильно, да и штанги у меня не было (только гантели и турник), за год я набрал 10 кило, где жира прим. 4-5 кило. Но вот я решил от жира избавится (приоритетно). И у меня как раз появилась штанга. Что посоветуете. Можно сейчас заниматся базой или подождать до осени, когда буду набирать вес?

Павел Тюрькин

У тренера спроси

Николай Грешонков

Диеты для сброса жировой массы нет, всё это чушь. Даже когда ты будешь заниматься сбросом жировой массы, тебе просто необходимы будут продукты, довольно прилично содержащие жир. Парадокс. Но вот такая селявуха. Физиологию и сбалансированное питание никто не отменял. Белок - строительный материал для мышц и питание клеток, углеводы - энергетичное питание для клеток, жир - источник холестерина, который еще не сформировался в бляшки в кровеносных сосудах и не отложился под кожу, а именно такой холестерин необходим нашему организму, без которого нет дыхания организма, нет снабжения клеток кислородом, нет переноса жирорастворимых витаминов, таких как А и Е, без которых в свою очередь нет нормального снабжения кислородом миокарда и мозга, нагружаются зрительные нервы и соответственно глазные мышцы, нет нормального процесса метаболизма в организме. Вот такой вот он ЖИР. Без него очень плохо, даже хуже чем без белка и углеводов. Употреблять его надо нормально и вовремя избавляться от отложений, если такие возникают, но без него никак. Так что делай базовые упражнения, которые дадут рост мышечной массы. Обязательно после силовой нагрузки на определенную группу мышц выполняй аэробные упражнения с малым весом и большим количеством (50-100) повторений на эту же группу мышц, что увеличит кровоток и приведет к окислению подкожного или внутриотложенного жира. Обязательно бегай минимум по 30 минут на повышенных нагрузках, я бы сказал, займись при беге самоистязанием, это поможет сжечь жир. Ты увидишь рост массы после таких тренировок и другое качество тела. Может ты и похудеешь, это фигня, не обращай внимание. Смотри на качество своих мышц, какие нагрузки они могут выполнять, если нагрузки не снизились и ты выполняешь силовые нагрузки так же и даже прогрессируешь в этом, то тогда похудение это очень хороший и положительный процесс для тебя. И еще насчёт диеты: НЕ ЕШЬ ХЛЕБ, откажись от употребления хлеба как от процесса ПРИЁМ ПИЩИ С ХЛЕБОМ, то есть на завтрак каша без хлеба, но в то же время нормально съесть бутерброд с маслом, сыром и колбасой, на обед суп и второе без хлеба, но чай можно с пирожным. То есть бутерброды, сэндвичи со множеством начинок и содержащие чудовищное количество каллорий в фастфудном кафе, пиццы, пирожки и пр - ЭТО ЕСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ БЛЮДА, которые надо употреблять умеренно, но никак от них не отказываться, это часть диеты и сбалансированного питания. Ещё, ПЕЛЬМЕНИ, БУУЗЫ, ПОЗЫ, - это самые сбалансированные продукты питания. Да, и майонез ешь только в салатах, не добавляй его в лапшу или в пельмени. Можно немного в рыбу или в вареники с грибами, но только немного!! ! Ешь черные оливки (маслины) они все крашеные. В качестве краски там используется мурфатат железа, а это очень хороший железосодержащий препарат для спортсмена, усиливающий метаболизм. Очень полезно. И кока кола, если чо, очень сильный антацид, препарат понижающий кислотность желудка, это если изжога будет, так же в Кока Коле много фосфора, углеводов и нормальное содержание кофеина, это необходимые вещества для спортсмена. Не бойся выпить литр кока колы без газа. Организм получит нормальное количество энергии, фосфора, для тебя это полезно будет. Но не больше одного литра в день, иначе на поджелудочную нагрузки будут большие. ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ!

Юлия Юлия

Конечно продолжай.
Но для этого лучше всего тебе надо соблюдать низкокалорийную диету плюс кардиотренировки.

Но кардиотренинг должен быть высокоинтенсивным и не более 30 минут. Не дольше! Иначе мышцы начнут сгорать как топливо.
А так же в отдельные дни от качалки.

Валентина А.

либо набираешь, либо сбрасываешь вес, одновременно делать это нельзя, физиология такая!