Артур Москва

Подскажите пожалуйста! Как улучшить скорость бега. Сейчас пробегаю 100 метров за 13 секунд.

13 это хорошо, но для полного счастья и больших кол-во баллов за экзамен хотелось бы 11 )

Мария Толокнева

Длина бегового шага индивидуальна для каждого, она должна обеспечивать спортсмену возможность расслабления даже при самом быстром беге. На скорость влияет не длина шага, а сам процесс отталкивания – именно на него научитесь затрачивать минимум времени.

Чтобы максимально увеличить скорость бега, придерживайтесь следующей техники. Ставьте ноги на дорожку очень быстро, но в тоже время мягко и пружинисто – это нужно, чтобы мгновенно оттолкнуться от опоры с максимально возможной силой.
Сгибайте руки в локтях под прямым углом и двигайте ими в ритме движения вперед-вовнутрь, назад-наружу, - это существенно повысит аэродинамические свойства тела. Именно амплитуда движений рук должна задавать скорость бега.
Соблюдайте правильный наклон туловища. Чтобы развить максимальную скорость, немного наклоните корпус вперед. Помните, что большой наклон, хоть и способствует усилению отталкивания, но, все-таки замедляет вынос маховой ноги, в результате чего снижается скорость. Степень наклона корпуса индивидуальна для каждого бегуна, она напрямую зависит от типа телосложения и уровня физической подготовки.
Применяйте специальные схемы тренировок, направленные на развитие скоростной выносливости. Наиболее эффективным является интервальный метод – чередование быстрого бега с отдыхом, роль которого выполняет медленный бег трусцой или быстрая ходьба.
Отрезки для быстрого бега могут быть различной продолжительности – от шестидесяти до двух тысяч метров (в зависимости от подготовленности спортсмена) . Такое упражнение развивает аэробные способности, заставляет организм справляться с кислородной задолженностью, искать запасы энергии. Кроме этого, отрабатывается правильная постановка ноги, развиваются мышцы, растет частота и длина бегового шага, что в совокупности приводит к увеличению скорости бега.

Л2
Лана 2029

качай ноги, бегай в горку.

Алексей Смирнов

качать мышцы ног

Сашина Настя

Нарваться на толпу гопников=) Тренировками, как ещё? 100 метров за 13 секунд и так хорошая скорость (если не суеверный) . В общем больше тренируйся и будет тебе счастье)

Екатерина

присед делай, в силовом стиле-это как раз взрывная сила, которая нужна на этой дистанции.