АМ
Артур Москва

Подскажите пожалуйста! Как улучшить скорость бега. Сейчас пробегаю 100 метров за 13 секунд.



13 это хорошо, но для полного счастья и больших кол-во баллов за экзамен хотелось бы 11 )

МТ
Мария Толокнева

1
Длина бегового шага индивидуальна для каждого, она должна обеспечивать спортсмену возможность расслабления даже при самом быстром беге. На скорость влияет не длина шага, а сам процесс отталкивания – именно на него научитесь затрачивать минимум времени.
2

Чтобы максимально увеличить скорость бега, придерживайтесь следующей техники. Ставьте ноги на дорожку очень быстро, но в тоже время мягко и пружинисто – это нужно, чтобы мгновенно оттолкнуться от опоры с максимально возможной силой.
3
Сгибайте руки в локтях под прямым углом и двигайте ими в ритме движения вперед-вовнутрь, назад-наружу, - это существенно повысит аэродинамические свойства тела. Именно амплитуда движений рук должна задавать скорость бега.
4
Соблюдайте правильный наклон туловища. Чтобы развить максимальную скорость, немного наклоните корпус вперед. Помните, что большой наклон, хоть и способствует усилению отталкивания, но, все-таки замедляет вынос маховой ноги, в результате чего снижается скорость. Степень наклона корпуса индивидуальна для каждого бегуна, она напрямую зависит от типа телосложения и уровня физической подготовки.
5
Применяйте специальные схемы тренировок, направленные на развитие скоростной выносливости. Наиболее эффективным является интервальный метод – чередование быстрого бега с отдыхом, роль которого выполняет медленный бег трусцой или быстрая ходьба.
6
Отрезки для быстрого бега могут быть различной продолжительности – от шестидесяти до двух тысяч метров (в зависимости от подготовленности спортсмена) . Такое упражнение развивает аэробные способности, заставляет организм справляться с кислородной задолженностью, искать запасы энергии. Кроме этого, отрабатывается правильная постановка ноги, развиваются мышцы, растет частота и длина бегового шага, что в совокупности приводит к увеличению скорости бега.

Л2
Лана 2029

качай ноги, бегай в горку.

АС
Алексей Смирнов

качать мышцы ног

СН
Сашина Настя

Нарваться на толпу гопников=) Тренировками, как ещё? 100 метров за 13 секунд и так хорошая скорость (если не суеверный) . В общем больше тренируйся и будет тебе счастье)

Екатерина
Екатерина

присед делай, в силовом стиле-это как раз взрывная сила, которая нужна на этой дистанции.

Похожие вопросы
Допустим я бегу 100 метров за 9 секунд. (мировой рекорд 9.58 Усейн Болт) что мне делать?
Если я пробегаю 100 метров за 14,5 секунд, и мне 25 лет - скажите, это плохо или хорошо ?
Если я пробегаю 100 метров за 14,5 секунд, и мне 25 лет - скажите, это как, плохо или хорошо ?
Если я пробегаю 100 метров за 14,5 секунд, и мне 25 лет - это как, плохо или хорошо?
как решить скорость бега в km/h, если человек пробегает 100 метровку за 10,31 секунду?
я пробегаю 100 метров за 17-18 секунд. это медленно?
нормальный ли бег 100 метров 7.1 секунды.
Я пробегаю 100 метров за 11,8 секунд это нормально
Бег 400 метров. Поднять скорость бега за 4 месяца.
Мне 16 лет. Я пробегаю 100 метров за 13,77 сек. Ровно год назад пробегал за 14,54 сек.