Natasha Malceva

С видеокарты не подаётся изображение на монитор

Суть проблемы. Видеокарта NVIDIA GeForce 9600 GT 512мб
Вчера начала выпендриваться видеокарта - компьютер включается и загружается ОС, но изображение на монитор не выводится. После нескольких перезагрузок он всё таки загрузился нормально. Такое бывало и раньше, но обычно хватало одной перезагрузки. Поработал чуть больше часа без особых нагрузок (интернет, GTA vice city) и был выключен. Спустя два часа была попытка включить, но больше с этой видеокарты изображения не было сколько бы раз ни перезагружал.
Сама видеокарта вроде как работает - кулер крутится и при вставленной видеокарте не включается интегрированная. Хотя я не знаю должна ли включаться интегрированная при нерабочей дискретной.
Компьютер был хорошенько прочищен чуть больше недели назад, пыль в нём скопиться не успела да и после чистки он исправно работал. Чистил я его не в первый раз и уж точно ничего не повредил. Видеокарту я не разгонял. Думал проблема в контактах слота, чистил как контакты на видеокарте, так и контакты в разъёме на материнке.
Думаю проблема или в самой видеокарте, или в разъеме, ну или в какой-нибудь маленькой противной микросхеме которая контролирует этот слот. Однако пока не имею возможности проверить ни слот при помощи другой видеокарты, ни видеокарту при помощи другого компа. Купить новую или сходить в СЦ не предлагать.

Может у вас будут догадки что испортилось и как это можно исправить без сервис центра? Ну и хотелось бы знать как вообще могло что-то испортиться само по себе, без нагрузок и механических воздействий.

Екатерина Беляшина

А подключение по DVI или VGA? Если по DVI, то попробуйте переключиться на второй. DVI горят при горячем переключении монитора. Если через переходник DVI-VGA, то меняйте переходник. А вообще-то карта настолько старая, что удивительно, что еще жива. Сейчас ее аналог по производительности можно купить на пару тысяч, а на вторичном рынке и того меньше.

Кобра Наталья @-@-@ К

Думая, , она безнадежна умерла! Годы берут свое, да и сам ты не молодеешь.)))))) )
короче у меня была подобная фигня, когда родственник при чистке видюхи откинул питание кулера, и он перегревался через минуту. А у друга другая проблема, через 15мин после игры в танки, комп вылетал полностью (СЦ сказали что БП и видюха не леквид. Все поменяли (мама, видео, БП) Короче определенно сказать не могу, без пробы на другой машине ничего определенно не скажешь.
P.S Таблетку давно менял?

Лариса ))))))))))

Как вариант, отошел штекер доп питания. Или вообще без доп питания она работала.. .
Вариантов 3:
1) Она сгорела вглухую.
2) По причине отхода доп питания биос компьютера ее просто выключил.
3) У вас проблема в блоке питания.
Что из всего перечисленного случилось довольно тяжело определить.
Так же неплохо все пересмотреть на предмет вздутых конденсаторов.