Светлана Абдуллаева

А что нужно кушать чтоб повысить гемоглабин?

Юл
Юлия

1. Говяжья печень. В ней содержится то самое гемовое железо, которое необходимо для образования гемоглобина. Кроме того, печень богата веществами, обеспечивающими наиболее полноценное усвоение этого железа в организме, - это витамин C, кальций и медь.

2. Говядина (мясо) . По уровню содержания железо мясо крупного рогатого скота мало в чем уступает печени. К тому же оно очень богато цинком и практически лишено жировых вкраплений и прослоек.

3. Морская рыба - скумбрия и горбуша. Ее настоятельно рекомендуется почаще употреблять в пищу детям и беременным женщинам, а также молодым мамам в пору лактации. Почти во всех сортах морской рыбы обнаруживаются полиненасыщенные кислоты, значение которых переоценить трудно – они спасают организм от целого ряда серьезных заболеваний, в том числе и онкологических.

4. Морковь. Педиатры часто советуют кормить маленьких детей простым и вкусным салатом для повышения гемоглобина, состоящим из тертого яблока, тертой моркови и заправленного сахаром или медом. Но не менее эффективен в борьбе с железодефицитной анемией и ее предвестниками морковный сок.

5. Гречка. Сколько бы ни спорили о том, что железо из растительных источников гораздо хуже усваивается, чем из животных, «выбить» гречку из топа продовольственных лидеров непросто. Для повышения гемоглобина нужно не только гречневую кашу есть, но и готовить домашнюю биологически-активную добавку из гречневой муки, молотых орехов и меда. Ежедневный прием такого средства в количестве 1-2 ложек поможет сохранить здоровье на много лет вперед.

6. Клубника и земляника. От этого вкусного «лекарства» не откажется ни ребенок, ни взрослый. Единственное, чего нужно остерегаться, - это аллергические реакции, которые чаще всего проявляются в виде кожных высыпаний.

7. Яблоки, особенно зеленые. Тут без комментариев – чем больше, тем лучше. Надо просто брать и есть.

8. Свекла. Тертая сырая свекла хороша как сама по себе, так и в составе различных овощных салатов, в том числе с морковью, капустой и яблоками. Избавиться от анемии можно путем регулярного употребления свекольного сока, но его необходимо пить только разбавленным.

9. Морская капуста. Этот продукт решает сразу две важные проблемы – помогает повысить гемоглобин и параллельно восполнить нехватку йода в организме.

10. Шиповник. Спелые плоды просто заваривают кипятком, а получившийся настой пьют вместо чая. Кстати, для нормализации иммунитета тоже крайне полезно.

Ad
Adiya

Если болеешь, то железо содержащие препараты пить нужно.

Ан
Анастасия

Железосодержащие препараты - Ацифер, к примеру

Марина

Продукты которые содержат железо (печень, яблоки) Есть ампулки ТОТЕМА их пить можно, можно глюкозу в таблетках.

Ан
Анастасия

Повысить только препаратами железа! Сорбифер, ФеррумЛек.... А питанием вы просто не дадите упасть гемоглобину ниже.

Ви
Витаминка

Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине: мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включай эти полезные продукты в свой рацион питания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.
Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешь железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.
Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С – твой союзник, для того, чтобы повысить гемоглобин в крови пей апельсиновый или томатный сок, добавляй в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.
Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.
Это только при небольшом снижении показателей. В других случаях к врачу за препаратами

Ир
Ирина

..срочно повысить можно так.. 10 дней натощак... приготовленную с вечера гречку.. 2 ст л на стакан кефира.. через час завтракать... ну а потом придерживаться показателей нормы и переодически так есть гречу...