Люба Якуничева
Люба Якуничева

Нужно ли перед тренировкой делать гимнастику вместо разминки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я знаю, что перед тренировкой в спортзале необходимо делать разминку, но есть ли смысл делать вместо разминки полноценные гимнастические упражнения, то есть зарядку? По идее, если хочешь увеличить мышцы в объеме, нельзя их растягивать! Значит, гимнастику необходимо исключить?

Ирина
Ирина

разминку делать обязательно до тех пор пока чуть чуть не вспотеешь, должно быть нормальное кровообращение, а то нагрузка на сердце бывает, а мышцы нужно растягивать чтобы они росли и кушать много мышцы растут во время отдыха после тренировок

Ле
Леночка

А разминка включает в себя растягивание мышц, только лёгкое и всё. Достаточно покрутить педали велотренажёра или беговой дорожки и вот вам разогрев мышц и сердца с сосудами для трени в течении 7 минут и этого достаточно и к тому же очень полезно.

Todasca
Todasca

Обязательно иначе можно порвать связки.

Андрей
Андрей

с чего бы их нельзя растягивать???? вообщето после каждого подхода надо тянуть мышцы именно растягивать.

Растяжка мышц благоприятно сказывается на анаболических процессах в них, то есть, способствует росту мышц. Это не значит, что делая одну растяжку, можно нарастить мышечную массу, нужны и другие стимулы. Но помочь она поможет.

Растяжка расслабляет мышцу. То есть, после хорошей накачки, не помешает и хорошая растяжка. Она повышает эластичность мышц, увеличивает амплитуду их сокращения. Это позволяет им поработать в более широком диапазоне, получить более значительную стимуляцию и вырасти больше.

Растяжка в любом спорте служит профилактической мерой против травм, благодаря все тому же повышению эластичности мышц и снижению тугоподвижности суставов.

Растягивать можно только разогретую мышцу. Растяжка холодной мышцы ни к чему не приведет, кроме совершенно ненужных микротравм, которые со временем могут вылиться в макротравмы. Поэтому растягивайтесь после тренировки или между подходами, когда в мышцы уже накачана кровь. Причем растяжка после тренировки обязательна в тех целях, о которых уже говорилось выше, а между подходами - по желанию.

Похожие вопросы
как проводить разминку перед тренировкой? какие упражнения? в какой последовательности? сколько времени делать разминку?
Какую разминку или растяжку нужно делать перед силовой тренировкой?
Что делать, если надоели тренировки?
Почему нельзя начинать тренировку без разминки?
Можно ли использовать изометрические упражнения как разминку, перед тренировкой?
Влияет ли растяжка, разминка на рост мышц? Если да, то когда её делать: перед тренировкой или после?
Где в Махачкале есть секция гимнастики? (срочно нужно, пожалуйста)
Можно ли после тренировки спины делать растяжку?
Творг для тренировки. Когда его нужно употреблять до или после тренировки и за сколько часов?
Что делать, если на тренировке забились ноги?