Люба Якуничева

Нужно ли перед тренировкой делать гимнастику вместо разминки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я знаю, что перед тренировкой в спортзале необходимо делать разминку, но есть ли смысл делать вместо разминки полноценные гимнастические упражнения, то есть зарядку? По идее, если хочешь увеличить мышцы в объеме, нельзя их растягивать! Значит, гимнастику необходимо исключить?

Ирина

разминку делать обязательно до тех пор пока чуть чуть не вспотеешь, должно быть нормальное кровообращение, а то нагрузка на сердце бывает, а мышцы нужно растягивать чтобы они росли и кушать много мышцы растут во время отдыха после тренировок

Ле
Леночка

А разминка включает в себя растягивание мышц, только лёгкое и всё. Достаточно покрутить педали велотренажёра или беговой дорожки и вот вам разогрев мышц и сердца с сосудами для трени в течении 7 минут и этого достаточно и к тому же очень полезно.

Todasca

Обязательно иначе можно порвать связки.

Андрей

с чего бы их нельзя растягивать???? вообщето после каждого подхода надо тянуть мышцы именно растягивать.

Растяжка мышц благоприятно сказывается на анаболических процессах в них, то есть, способствует росту мышц. Это не значит, что делая одну растяжку, можно нарастить мышечную массу, нужны и другие стимулы. Но помочь она поможет.

Растяжка расслабляет мышцу. То есть, после хорошей накачки, не помешает и хорошая растяжка. Она повышает эластичность мышц, увеличивает амплитуду их сокращения. Это позволяет им поработать в более широком диапазоне, получить более значительную стимуляцию и вырасти больше.

Растяжка в любом спорте служит профилактической мерой против травм, благодаря все тому же повышению эластичности мышц и снижению тугоподвижности суставов.

Растягивать можно только разогретую мышцу. Растяжка холодной мышцы ни к чему не приведет, кроме совершенно ненужных микротравм, которые со временем могут вылиться в макротравмы. Поэтому растягивайтесь после тренировки или между подходами, когда в мышцы уже накачана кровь. Причем растяжка после тренировки обязательна в тех целях, о которых уже говорилось выше, а между подходами - по желанию.