Wladimir

Правило ухода работника в отпуск

За сколько дней работник должен подавать заявления об уходе в отпуск?
Читал ст. 123 ТК РФ в ней сказано что "О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. "
То есть это мне (работнику) должны сообщать о том что я иду в отпуск ( у нас на работе график отпусков составлен ).
И интересует ещё один вопрос должен ли я бегать и подписывать заявления всеми начальниками? Или достаточно написать заявление и отнести в отдел кадров или секретарю?

Алеша

График отпусков составлен. Вы же в курсе что там написано? Вот и ориентируйтесь на него. За 2 недели до даты наступления отпуска пишите заявление. За частую приказ об отпуске бухгалтер (кадровик) формирует ориентируясь на ваше заявление. Если на работе все строго, то вас уведомят сначала приказом, исходя из которого вы напишите свое заявление. Если же по каким-либо причинам ваш отпуск нужно перенести - вы опять же пишете заявление с просьбой перенести отпуск и указанием причины. А вот по поводу того достаточно ли отнести заявление в отдел кадров или подписать у всех начальников - это внутренние порядки. Придется с ними считаться. Кстати говоря ваш отпуск может быть перенесен работодателем в связи с производственной необходимостью, о чем, кстати, вас тоже должны уведомить не менее чем за 2 недели. И В СТОРОНУ ВСЕ ПРИНЦИПЫ.

Игорь

во первых уберите в сторону свою гордыню. во вторых во всех организациях свой порядок подачи. рабочие подают заявление в кадры или мастеру. а инженерно технические работники согласовывают с руководителем.

Александр

кардинально по другому отвечу
Статья 123 говорит (читайте) "работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала"
Перевожу: Работодатель обязан известить вас о наступающем отпуске за 14 дней. Не Вы работодателя, а он ВАС!
Уведомление
Согласно графика отпусков работнику литейного цеха Иванов ИИ предоставляется отпуск с 01 по 15 мая 2013 года.
Целую кадровик Птичкина ЛЛ. 14 апреля 2013 г.
Так должно быть! На практике, если нет жесткой привязки к графику отпусков, тогда за 2 недели пишете заявление ВЫ, и на этом основании вас отпускают в отпуск.