Иван

При увольнении обязательно отрабатывать две недели? Календарнае или рабоч. дни считаются? Есть ли способ избежать этого?

Татьяна Медведева

Знаю отличный способ избежать отработки - будете свободны уже сегодня. Еще и деньги вернут, которые должны выплатить. Интересно?

Мария Нургалиева

Обычно 14 календарных дней\ что-бы подготовить вам замену\, могут и сразу- по договоренности с работодателем.

Екатерина Данилкина

есть. уволица после отпуска. и две недели будут зачтены в всчет отпуска, ути по соглашению сторон. а так работодатель в праве оставить на отработку 2-х недельную, считаются 2 недели. тоесть у тебя в приказе будет типа увольнение токого то числа. и в это число должен получить трудовую

ОК
Ольга Королькова

На усмотрение начальства, могут заставить отрабатывать, а могут уволить в день подачи заявления

Ирина Маронова

По КЗоТ отработать нужно 14 календарных дней или 12 рабочих если вы не являетесь материально ответственным лицом. Избежать можно по согласованию с администрацией.

Оля Семёнова

Вы можете попросить уволить вас ранее двухнедельного срока предупреждения и если работодатель согласен, то может уволить хоть завтра. Но имеет право настоять на двухнедельном сроке. Раньше срока, определенного работодателем, уйти вы не можете, вас могут уволить за прогул. Оплата труда за это время обычная! (дни календарные)

Катерина Клеймёнова

Статья 78. ТК РФ "Расторжение трудового договора по соглашению сторон".
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80. ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ".
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Работодатель может заставить отрабатывать 2 недели, а может и нет, это уже как вы между собой договоритесь. Если у тебя есть уважительная причина, в связи с которой ты не можешь отработать 2 недели, то договор обязаны расторгнуть в срок указанный в заявлении об увольнении. Две недели даются для того, что бы работодатель за это время мог найти другого сотрудника на освобождающуюся вакансию.

Считаются календарные дни.

Данил

По согласованию с руководителем.

N*
Natali **

По закону -обязательно, но по усмотрению руководства-можно договориться без отработки.

Юра Я

это право работодателя

ДА
Дмирий Афоничкин

скажите что беременны и если не отпустят без отработки будете сидеть в декрете у них на предприятии. может подействует.