Ольга Гараева

Что лучше тренажеры или гантели со штангой?

Мы с другом поспорили, что результат на тренажерах и гантелях со штангой один и тот же. Но он утверждает, что на тренажерах намного лучше. Я же говорю что результат одинаков. Кто прав?

Ну я занимаюсь так: у нас в городе две качалки, старая и новая. я хожу в старую, там пара тренажеров, а остальное гантели и штанги. Друг ходит в новую там почти одни тренажеры. Вот мы и спорим, что лучше. Но по мне так результат одинаков.

Ек
Екатерина

на тренажерах эффект будет быстрее, и продуктивнеее если еще учитывать то, что с вами будет заниматься тренер

Виктория Черева

Гантели и штанги - свободные веса, с их помощью задействуется большее количество мышц, тем самым и прирост мышечной массы будет больше. Тренажеры же несут изолированный характер: т. е мышц задействуется меньше. Вообще самое лучшее - это сочетание свободных весов и тренажеров

Алексей Никитин

Тренажера тоже разные, если речь идет о наборе массы, то конечно свободные веса (штанга и гантели) будут гораздо эффективнее, однако в период сушки и работы на рельеф тренажеры подойдут как ни кто лучше.
Если речь идет о блочных тренажерах, то тут тоже не так все просто, на них можно работать с большими весами при наборе массы, но так же блочные используются во время сушки, когда организм обессилен и работать со свободными весами травмоопасно.
Есть такие тренажер как Смита или тренажер для жима ногами, по сути с их помощью можно делать базовые упражнения с большим весом при каких либо травмах или же если нет напарника на подстраховку, поэтому кому то они могут быть незаменимы.
Однако предпочтительней все же работа со свободными весами, т. к. активно тренируются мышцы стабилизаторы и вектор движения может меняться в силу ваших анатомических возможностей и будет задействовано больше мышц, а тренажеры в большей степени необходимы либо при травмах, либо на сушке, т. к. они менее травмоопасны и движения у них заданны по определенной траектории, тем самым создавая изолированную нагрузку.
Повторюсь, если речь идет о наборе массы, то свободные веса будут предпочтительней.

Роман Морозов

гантели и штанга.

Роман Семененко

Для новичков и в общем штанги и гантели лучше!!!! свободные веса!!!!

Борис Ежов

сочетать надо! А вообще гантеля и штанга)

Михаил Магжанов

только база, работа со штангой !
приседы со штангой + жим ногами, жим лежа + отжимания на брусьях, становая тяга + подтягивания широким хватом !

Т)
Таня ))

штанга лучше, тренажеры- это так, просто подрочить А свободные веса -лучше

Александр Сысоев

никто из вас не прав. хотя.. . смотря какой результат. для набора массы только свободные веса. т. е. штанга и гантели. когда достаточная масса есть. на тренажерах точить рельеф можно (но опять же свободные веса никто не исключает)