Денис

Подскажите какой рис нужно покупать, чтобы после варки он не превращался в кашу.

Чтобы крупинка к крупинке была, отдельно друг от друга. В пакетиках специальный рис "рассыпчатый" просто пропал из магазинов. Может варить как-то по особому надо?

Марат Токушев

вообще то чтобы кашу сварить нужно постараться

длинный берите, там меньше клейких веществ

Кармен Кинтеро

пропаренный рис продаётся

Юлия

Рис марки 'басмати'и обязательно мыть до исчезновения белой воды. (холодной).

Александр Давыдов

Любую крупу, вплоть до перловки, можно сварить до состояния размазни. Было бы желание. А чтоб этого не было нужно придерживаться следующего (во всяком случае я в этом уверен) :
1. Крыпа должна быть хорошая. Применительно к рису - не сечка. Зёрнушки как бочёнки. Длинный не люблю. Круглый совсем на подозрения наводит и реально разваривается.
2. Крупа закладывается в кипящую воду. Она должна "завариться".
3. Крайне важно соблюдать соотношение воды и крупы. Если налить воды в соотношениии к одной части крупы три части воды (по объёму) то рассыпчатым можно будет сварить только пропаренный рис. Да и то.. .
4. Если вы с кухней совсем не дружите покупайте пропаренный рис. Если дружите попробуйте сделать по следующему рецепту:
Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка) , не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут рукуи ))), Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен бобелеть и слека обсохнуть. .
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки) .
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.

M)
Marichka )))

если ты его промоешь и немного обжаришь, то рис будет рассыпчатый. И сыпь его в кипящую воду

Ленар Махмутов

Любой, кроме саго И при варке ложкой не мешать 1 стакан рис +2 воды

Yulia Naumova

длиннозерный пропаренный

Наталья

Рис "Кубанский". 2 ст. воды к 1 ст. риса, чуть раст. масла, не мешать до готовности, варить на маленьком огне.

Евгений Батарев

И варить надо " по особому" и сорт берите басмати

Наталья Мардиева

Длиннозёрный пропаренный не подведёт

Jun

Не пропал в Дикси. в Семье рис в пакетах есть. и во всех крупных супермаркетах.

Андрей Неклюдов

Пропаренный.

Ал
Александр

пропареный