Елена Гандаева

размер матрицы и мегапиксели.

знатоки, подскажите. Как я понял чем больше размер матрицы на фотоаппарате, тем лучше фото и видео качество. А вот много где читаю, про пиксели, что чем их больше, тем больше шумов на фото и видео, особенно в помещении ( типо не успевают обработать ). Я думал, что чем выше их количество тем и фотки с видео должны быть чётче.

Алексей Максимов

Если будет мало пикселов то будет плохое качество и шумы тут не причем это везде так.

Анюта Войтова

Важный показатель качества матрицы - шаг пикселя. Шаг пикселя - расстояние между центрами пикселей на матрице. Чем шаг меньше, тем выше шумы. С другой стороны, чем больше пикселей, тем лучше проработка деталей на снимке. А по большому счету все это - фотодрочерство. Бери камеру и снимай больше, а об этой хрени меньше думай.

Александр Догот

Важно и то и то, но в меру. Вот Никон со своими 24 Мп на кропе у 3200 - явный ПЕРЕБОР! шумит матрица по-страшному.... так что на детализацию и не смотришь... .
Ага щас тут итеоты понапишут про светодиоды.... Колюня Голубцов, вы палаты попутали.

Денис Кондрат

Не совсем так, важен физический размер матрицы, а не кол-во пикселей.

Ирина Журавлева

SergeAnt VaIlnoV да хорош бредить-то уже, что Д3200, что Д5200 имеют уровень шумов почти в 2 раза меньше чем у любого кропнутого сапога, глянь тесты на DxOmark. Причем Д800 с его 36Мп уделывает по шумам и любой сапоговский фуллфрейм тоже, и весьма неслабо. У Никона с каждым поколением камер шумы только уменьшаются, в то время как сапог уже лет 5 на месте топчется.
В то время как у сапога 650д уровень шумов находится на отметке 722, что для Никоновских кропов было смешным уже в 2008г, то у Д5200 этот показатель равен 1284.

Виктор Шнайдер

Видео в каком разрешении пишется? В проф видеокамерах 3 мегапиксела. Это намного больше, чем надо для видео. Попытка задействовать для видео 20+ мегапиксельную матрицу- приводит к дитчайшему выделению теплоты и не здоровой атмосфере для долгого существования самой матрицы.

Про фотографии, сейчас вышел ряд зеркалок от никон, которые впух и прах разбивают все эти рассуждения. И мегапикселов дофига и рзрешение (кол-во деталей) огромное и шумов мало. Привет никон д3200, д5100, д5200, д7000, д7100, д600, д800.

Первый раз в истории не важно какую камеру брать любителю- хороши все.

Кстати. http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Ratings/List-view вот тут можно сравнить количество пикселов и шума.

Андрей

все верно, чем больше плотность пикселей, тем больше шумов.
важен физический размер матрицы.

..
...я.... ....я....

5 мегапикселей вполне достаточно для глянцевой обложки журнала.
Пиксели это квадратики на которые будет разбито Ваше фото, при распечатывании на большие баннеры желательно и пикселей по более. Матрица соответственно разбита на эти пиксели, и качество фото зависит как раз от размера матрицы, как простая фотопленка и широкоформатная, чем больше тем лучше.
А для видео важно расширение.

Максим Сташков

не всё однозначно, законы физики позволяют добиться при большом количестве пикселей малое количество шумов, но это нелегко, арсенал способов геморный, - оптика с большим разрешением, инженерные решения строения самой матрицы, например с внутренней подсветкой, сеткой фильтров в структуре матрицы и тд..., что выливается в цену, а здесь уже маркетинг и конкуренция, вот и врут нам...

Fe
Fedya

Большое кол-во светодиодов (а не пикселей! про них говорится для удобства) на маленькой матрице приводит к уменьшению их размеров и увеличению плотности размещения. А это приводит : 1. К ухудшению характеристик светодиодов ( относительно больших) 2. К взаимовлиянию соседних диодов (что-то вроде перекрестной засветки)