ЕГ
Елена Гандаева

размер матрицы и мегапиксели.

знатоки, подскажите. Как я понял чем больше размер матрицы на фотоаппарате, тем лучше фото и видео качество. А вот много где читаю, про пиксели, что чем их больше, тем больше шумов на фото и видео, особенно в помещении ( типо не успевают обработать ). Я думал, что чем выше их количество тем и фотки с видео должны быть чётче.

АМ
Алексей Максимов

Если будет мало пикселов то будет плохое качество и шумы тут не причем это везде так.

АВ
Анюта Войтова

Важный показатель качества матрицы - шаг пикселя. Шаг пикселя - расстояние между центрами пикселей на матрице. Чем шаг меньше, тем выше шумы. С другой стороны, чем больше пикселей, тем лучше проработка деталей на снимке. А по большому счету все это - фотодрочерство. Бери камеру и снимай больше, а об этой хрени меньше думай.

АД
Александр Догот

Важно и то и то, но в меру. Вот Никон со своими 24 Мп на кропе у 3200 - явный ПЕРЕБОР! шумит матрица по-страшному.... так что на детализацию и не смотришь... .
Ага щас тут итеоты понапишут про светодиоды.... Колюня Голубцов, вы палаты попутали.

ДК
Денис Кондрат

Не совсем так, важен физический размер матрицы, а не кол-во пикселей.

ИЖ
Ирина Журавлева

SergeAnt VaIlnoV да хорош бредить-то уже, что Д3200, что Д5200 имеют уровень шумов почти в 2 раза меньше чем у любого кропнутого сапога, глянь тесты на DxOmark. Причем Д800 с его 36Мп уделывает по шумам и любой сапоговский фуллфрейм тоже, и весьма неслабо. У Никона с каждым поколением камер шумы только уменьшаются, в то время как сапог уже лет 5 на месте топчется.
В то время как у сапога 650д уровень шумов находится на отметке 722, что для Никоновских кропов было смешным уже в 2008г, то у Д5200 этот показатель равен 1284.

ВШ
Виктор Шнайдер

Видео в каком разрешении пишется? В проф видеокамерах 3 мегапиксела. Это намного больше, чем надо для видео. Попытка задействовать для видео 20+ мегапиксельную матрицу- приводит к дитчайшему выделению теплоты и не здоровой атмосфере для долгого существования самой матрицы.

Про фотографии, сейчас вышел ряд зеркалок от никон, которые впух и прах разбивают все эти рассуждения. И мегапикселов дофига и рзрешение (кол-во деталей) огромное и шумов мало. Привет никон д3200, д5100, д5200, д7000, д7100, д600, д800.

Первый раз в истории не важно какую камеру брать любителю- хороши все.

Кстати. http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Ratings/List-view вот тут можно сравнить количество пикселов и шума.

Андрей
Андрей

все верно, чем больше плотность пикселей, тем больше шумов.
важен физический размер матрицы.

..
...я.... ....я....

5 мегапикселей вполне достаточно для глянцевой обложки журнала.
Пиксели это квадратики на которые будет разбито Ваше фото, при распечатывании на большие баннеры желательно и пикселей по более. Матрица соответственно разбита на эти пиксели, и качество фото зависит как раз от размера матрицы, как простая фотопленка и широкоформатная, чем больше тем лучше.
А для видео важно расширение.

МС
Максим Сташков

не всё однозначно, законы физики позволяют добиться при большом количестве пикселей малое количество шумов, но это нелегко, арсенал способов геморный, - оптика с большим разрешением, инженерные решения строения самой матрицы, например с внутренней подсветкой, сеткой фильтров в структуре матрицы и тд..., что выливается в цену, а здесь уже маркетинг и конкуренция, вот и врут нам...

Fe
Fedya

Большое кол-во светодиодов (а не пикселей! про них говорится для удобства) на маленькой матрице приводит к уменьшению их размеров и увеличению плотности размещения. А это приводит : 1. К ухудшению характеристик светодиодов ( относительно больших) 2. К взаимовлиянию соседних диодов (что-то вроде перекрестной засветки)

Похожие вопросы
Количество мегапикселей
Подскажите хорошее число мегапикселов матрицы для профессионального фотоаппарата
Почему размер матрицы зеркальных фотоаппаратов указывается в виде размера ширины и высоты, а у не зеркальных диагональ?
Сколько мегапикселей у I pad? И влияет ли размер камеры на мегапиксели?
что такой мегапиксел?
Какой это размер матриц?
Почему на мыльницах дисторсия на 15мм просто дикая? Она зависит от размера матрицы?
Чем отличается мегапиксель от макропикселя?
Сколько должна быть матрица МЕГАПИКСЕЛЕЙ у видеокамеры? У хорошей видеокамеры приблизительно за 15000
матрица 10.7 мегапикселов (1/2.35") зеркальная или нет