Наталья Корнеева

Философский идеализм противоречит научному подходу?

Анна Яновская

противоречит - любой идеализм

Аня

Науке противоречит все что они не видят или не могут потрогать))) ) Вообщем натуралисты одним словом.

Оля

Только когда слишком близко подбирается к истине.

Дмитрий

Нет, если дальнейшие рассуждения построены, во-первых, на эмпирических, проверяемых данных и, во-вторых, без погрешностей против логики. Тогда правильный результат может быть получен вне зависимости от исходного постулата.

Евгений Усов

Материализм ещё больше противоречит. Если идеализм ненаучен, то материализм антинаучен. Если говорить о философии, как о дисциплине, то речь может идти лишь о научной философии, которая опирается на неопровержимые научные данные.
Только наука и без философии обходится, а мудрость нельзя обрести ни одной философской концепцией.
Зачем тогда нужна философия вообще?

Елена Пахоменко

Никак.
Логика 16: Прежде чем отвлечённый постулат может считаться работоспособным, его необходимо сравнить со вселенной, к которой он относится, и перевести его в категорию вещей, которые можно почувствовать, измерить или испытать в этой вселенной.
Логика 17: Чем больше какая-либо область зависит от авторитарного мнения, тем меньше в этой области известно естественных законов.
Логика 18: Ценность постулата такова, какова его работоспособность.
Логика 19: Работоспособность постулата определяется той степенью, в которой он объясняет уже известные существующие феномены, в которой предсказывает новые феномены, обнаруживаемые после проведения исследований, и в которой он не требует для своего объяснения привлечения тех феноменов, которых на деле не существует.
Логика 20: Наукой можно считать большой массив согласованных данных, которые подобны в применении и дедуктивно или индуктивно выведены из исходных постулатов.

Лв
Лвыриапылор

Научный подход: *критерий истины - практика*. Все, что нельзя подтвердить лабораторным экспериментальным путем отвергается. В этом и ограниченность данного метода познания.

Михаил Шошин

Нету никакого единого научного подхода. Научная работа фундируется рядом общих принципов, эти принципы называются научной философией.

Правда, мой ответ школьникам не понравится

Дмитрий Михальченко

Ну-ка, расскажи нам, какие ты знаешь научные подходы?... для подсказки, их три.. . перечисли нам?...