Жанна Галькевич

Как запечь молодую картошку в духовке?

Инна Устюжанина

Запеченная картошка в мундире.

• Берем молодую картошку, тщательно моем ее и чистим щеточкой. Картофелины лучше выбирать некрупные, так как они быстрее пропекутся. Делаем на картофелинах проколы вилкой, выкладываем на смазанный маслом противень и запекаем в течение часа при температуре 180 градусов. Готовность картофеля можно проверить ножом.

Запеченные картофельные дольки.

• Моем и чистим щеточкой молодую картошку, нарезаем каждую картофелину на 4-8 долек. Картофель положить в кастрюлю, залить водой, посолить, довести до кипения и варить две минуты. Слить воду, дать картофелю немного остыть. Разогреть духовку до 220 градусов. Положить на противень фольгу, смазать его оливковым маслом, которое можно смешать со специями. Выложить дольки на фольгу, посолить и поперчить. Запекать в течение 25 минут до румяного цвета. Можно еще приколоть половинкой зубочистки к каждой дольке по маленькому кусочку сала. Тогда при запекании сало будет впитываться в картофель, а сверху останется вкусная шкварка.

Запеченные картофельные дольки с тмином.

Для приготовления этого блюда нам понадобится 4 – 5 картофелин, растительное масло и тмин.

• Моем и тщательно очищаем щеточкой или губкой для посуды картофель, режем его на дольки. Смешиваем дольки с маслом и тмином, солим, выкладываем на смазанную растительным маслом форму. Запекать в духовке, разогретой до 220 градусов около часа. Такие запеченные дольки с тмином будет вкусно подавать с соусом, приготовленным из сметаны, смешанной с тертым чесноком и зеленью.

Запеченная картошка с мясом.

• Режем на небольшие кусочки имеющееся мясо, луковицу режем кольцами.
• Кладем в глубокую миску, солим, перчим по вкусу.
• Заливаем мясо любым маринадом: майонезом, соусом или томатным соком, и ставим примерно на час в холодильник.
• В это время режем кружками картофель, выкладываем на дно посуды для запекания.
• Поверх картофеля трем на мелкой терке сыр, далее выкладываем промаринованное мясо с луком, и запекаем все час – полтора до готовности.

Запеченный картофель в сметане.

Это блюдо делается достаточно быстро, и будет отличным приложением, как для обычного ужина, так и для праздничного стола. Для приготовления понадобится 15,-2 кг картофеля, 1,5 чайной ложки соли, 150 г сметаны, 200 г шампиньонов, 2 столовых ложки томатного соуса, специи, соль.
• Картофель почистить и порезать кубиками.
• Шампиньоны нарезать пластинками.
• В картофель добавить грибы, томатный соус, сметану, специи и пряности. Застелить фольгой большой противень.
• Выложить на фольгу картофель. Фольга должна покрывать весь картофель на противне.
• В течение 25 минут запечь картошку в духовке при температуре 220 градусов, периодически проверяя ножом на готовность.
• Последние 3-5 минут отодвинуть фольгу с верхнего слоя картофеля и запекать без фольги для зарумянивания. Готовое блюдо можно украсить зеленью.
Приятного аппетита!

Ольга

Не убивай эту картошку! Она еще слишком молода!

Ек
Екатерина

луше не в духовке, а в масле на сковороде.
набери картофеля где то 6-7 см. в диаметре, вымой и на сковороду с маслом растительным.
прикрой крышкой и пеки.
сказка

Кирилл Козлов

Молодую картошку не запекают! .
Будет деревянная!

Ка
Кариа

Вкусная молодая картошечка с зеленью: )
Картофель (молодой, небольшого размера) — 10 штук;
Зеленый лук — 1 пучок;
Петрушка — 1 пучок;
Укроп — 1 пучок;
Базилик — 3 веточки;
Чеснок — 1-3 зубчика;
Соль — 1 чайная ложка в зелень+ 0,5 столовой для варки картофеля;
Растительное масло (лучше — оливковое) — 2-3 столовых ложки.

Картофель хорошо вымыть, залить водой и поставить на плиту. Как только вода начнет закипать, добавить соль. Варить примерно 15 минут с момента закипания воды.
Отварить картофель в подсоленной воде, можно добавить лавровый листик или тимьян для придания картофелю приятного аромата.
Слить воду, залить вареную картошку холодной водой и сразу же слить её. Так картофелины быстрее остынут.
Каждую картофелину нарезать на четвертинки.

Приготовить обсыпку из зелени и чеснока
Пока картофель варится, вымыть зелень, обсушить её на салфетке и мелко нарезать. Чеснок очистить, раздавить плоской стороной ножа и мелко порубить.
Нарезаем зелень и чеснок для панировки картофеля
Измельченную зелень и чеснок сложить в большую миску, добавить соль и немного размять пестиком (или картофельной толкушкой) . Влить растительное масло и снова размешать.

Добавить в миску с зеленью ломтики картофеля (по очереди, маленькими партиями, чтобы удобно было обваливать) , перемешать, чтобы зелень покрывала все стороны картофельной четвертинки.
Противень накрыть пекарской бумагой, сверху разложить картофель. Запекать вареную картошку с зеленью при температуре 200 градусов С до появления золотистой корочки на ломтиках картофеля.

Виктор

запеченная может и вкусно, но молденькую самый класс отварить прям в коуре и со сливочным масом и укропчиком))) ) мммм^_^

Андрей Носырев

МОЛОДАЯ КАРТОШКА ЗАПЕЧЕНАЯ В ДУХОВКЕ.
Состав рецепта блюда
картошка
соль
раст. масло
Способ приготовления блюда: как приготовить Молодая картошка запеченая в духовке.

Моем картошку молодую щеточкой. Затем нарезаем ее на 4−8 долек: сначала на половинки, после на четвертинки. И выкладываем в кастрюлю. Как обычно, заливаем водой холодной, сыплем немного соли и доводим до кипения (под закрытой крышкой) . Продолжаем варить в кипятке 2 мин. (при открытой крышке) . Воду сливаем воду, переложив картофель в дуршлаг, даем немного остыть.

Духовку прогреваем до 220C. Выстелим противень фольгой и смажем оливковым маслом. Смешать можно оливковое масло с травами, острым перцем, чесночным порошком, а после вывалять в нем дольки картофельные. Выложить все дольки на противень кончиком вверх. Далее посыпать крупной солью и молотым чёрным перцем.

Выпекать до зарумянивания 20−25 минут.
Полезный совет: маленькие кусочки сала можно нарезать и приколоть половинкой зубочистки к картофелине. Пока сало будет вытапливатся, оно будет впитываться в картофель, а вверху останется вкусная шкварочка.