Ал
Александр

Мой муж работает в ИП. Имеют ли они право праздничные дни сделать рабочими? И будет ли двойная оплата?

У него 5 дневная рабочая неделя, с 9-18 ч.

Он работает водителем экспедитором в магазине одежды.

Анна Долгих

ИП ХОЗЯИН - БАРИН, а Ваш муж РАБ. Как хозяин скажет, так раб и сделает. И никакой двойной оплаты не будет. А если раб будет возмущаться, то барин его ногой под зад и вон на вольные хлеба....

Танюшка

Имеют и может не быть двойной оплаты.

Федор Пинков

Надо сразу поставить вопрос об оплате в праздничные дни. Прямой вопрос работодателю и все будет ясно

Валерия Ш.

Если все по ГОСу, то не имеют.

Елена Величко

Согласно ст. 113 ТК РФ работа в праздничные дни запрещается, за некоторыми исключениями. Привлечение работников к работе в праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации (ИП) в целом или ее отдельных структурных подразделений, ИП. Привлечение работников к работе в праздничные дни без их согласия допускается для предотвращения аварий, катастрофы, их последствий, для предотвращения несчастных случаев и т. д. Таким образом, если указанных оснований нет для привлечения Вас к работе в праздничнй день, налицо нарушение работодателем (ИП) трудового законодательства со всеми вытекающими для него последствиями.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Николай Биркин

в ИП двойной оплаты не будет, не те обороты там.
в праздники работодатель имеет право обязать подежурить, это же на благо общего дела ..

Надежда Салтыкова

Смотря как был заключен трудовой договор (если он вообще есть) . Обычно в трудовом договоре (или в гражданско -правовом договоре) оговариваются все нюансы работы и оплаты. А если есть запись в трудовой книжке, то есть принят на работу официально, то ответ Артема Лисицына очень верный.

Константин Мостовой

Пусть сам и спросит своего работодателя. А женам нефиг влезать.

Михаил Никулин

У ИП работники не по трудовому договору, а по гражданско-правовому. Поэтому оплата будет за стандартную услуги по перевозке.

Dg
Dguliss

ТК РФ распространяется на всех работодателей, независимо от формы собственности.

Юлия Косачева

конешно имеет, если ИП, то он решает все...

Елена Свирина

Если нет средств для открытия бизнеса или нет вариантов как и кем работать?! Тогда пиши мне, т. к. у меня есть варианты для тебя без вложений! обращайся- https://vk.com/id53145382