Саня Заец

как я могу поступить, что бы не получить прогул?

не вышла на работу по причине плохого самочувствия, предварительно уведомив об этом заместителя директора и получила согласие. а через два часа позвонил директор и сказал что ставит мне прогул если я не предоставлю справку. но день был субботний, к тому же с легким отравлением я справилась самостоятельно. как мне теперь поступить что бы не получить прогул?

Надя

Пойти в понедельник в больницу и записаться на прием к доброму врачу. Сказать, что вы заболели плохо чувствовать себя начили еще в субботу и поэтому даже не вышли на работу. У вас была температура 38 градусов и воскресенье тоже.

Помню, когда я в школе училась, я часто так отмазывалась.... Но там всего лишь справка в школу, а тут работа.. .

Сразу говорю ни все, готовы вчерашним числом отгул поставить. А сейчас я таких вообще не знаю. (Знать не нужно)

Алина Ярцева

учите трудовой кодекс гражданочка) там все есть)

Var Dan

найти другую работу, с понимающим начальством

Ирина Чистякова

теперь только надеяться на доброту директора)

Наталья

В больнице договоритесь, возьмите справку (сейчас возможно все).

Владимир Мудрик

У вас субботы -рабочие дни?

Инна Устюжанина

итак просто сменить раоту предворительно насрав директору на стол если на стол не получится можно попробывать в душу например написать sms интимного характера и отправить его часа в 2 ночи и вообще покреативнее удачи!

Ольга Маслова

Идите в поликлиннику по месту жительства, дайте участковому врачу " на лапу " и возьмите у него больничный задним числом. Думаю 500 - 1000 точно хватит, рублей естесмтвенно или там шампанское с конфетами. Договориться можно везде. Ну и заму этому пакость надо сделать обязательно!

/.
/// ...

Что у вас за график - поясните?

Наталья Гришукова

сами себе создали проблему! нужно было вызвать врача на дом!

Константин Половинчиков

Порядок увольнения работника за прогул.
Перечень оснований прекращения трудового договора, сопряженных с виновным поведением работника широк.
Среди них могут быть названы, в частности неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей; представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей - правонарушение, квалифицирующими признаками которого являются: тяжесть совершенного проступка, возможное наступление серьезных последствий.
Перечень однократных грубых нарушений трудовой дисциплины, за совершение которых возможно увольнение работника, предусмотрен п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Он является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Обязанность доказывания факта совершения работником грубого нарушения трудовых обязанностей, дающего основание для увольнения работника по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, лежит на работодателе.
Прогул признан грубым нарушением, который служит основанием для прекращения трудового договора по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Под прогулом понимается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, либо более четырех часов подряд, в течение рабочего дня (смены) .
В силу ч. 6 ст. 209 ТК РФ рабочим служит место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Необходимо иметь в виду, что конкретное рабочее место работника может быть не определено условиями трудового договора. Согласно ст. 57 ТК РФ условие о рабочем место работника отнесено к числу дополнительных условий, следовательно, не обязательных для включения в трудовой договор.
Увольнение за прогул может быть произведено в случаях:
" невыхода на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены) ;
" нахождения работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
" оставления без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;
" оставления без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;
" самовольного использования дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный) . (п. 39 постановления Пленума ВС от 17 марта 2004 г. N 2).
Если это ваш случай, то сотрудника уволить можно согласно подпункту "а" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса.
По общему правилу к числу обстоятельств, которые традиционно признаются уважительной причиной, относят болезнь, семейные обстоятельства, обстоятельства, связанные с устранением аварии, со спасением людей, и др.
Следует заметить, что не является прогулом использование работником дней отдыха на законных основаниях. Например в случаях, когда работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении, хотя время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.
Прогулом не является также отказ работника приступить к работе в случае незаконного перевода его на другую работу. Поэтому работодатель в случае увольнения работника за прогул обязан представить доказательства, свидетельствующие о законности самого перевода. Если перевод незаконен, увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе