Евгений

подтягивание на турнике какой метод лучше за спину или просто?

Ольгп Сланко

желательно и так и эдак. развиваются разные группы мышц.

Ирина Кох(Волкова)

Самые лучшие подтягивания, широким хватом до груди, они самые эффективные.

Яна Жданкова

Сперва осваивают подтягивания к груди. Когда раз 10 сможешь сделать - начинай добавлять подтягивания за голову. Они специально для развития широчайших м-ц спины придуманы. Беда только в том, что не все их чисто делают. Обычно это выглядит так: чел. подтягивается макушкой к перекладине, а приблизившись, быстро дёрнется вперёд и тут же идёт вниз. Так что, если чувствуешь, что техника подтяг. за голову хромает, лучше к груди подтягивайся. Тоже очень даже мощное упражнение!