Ма
Машка

Пресс. Когда лучше всего тренировать пресс? В начале тренировки или в конце?

Константин

в конце, он наименее энергозатратный и безопасный можно на него слить последние силы

yu
yuliyafedoseenko

после тренировки, однозначно

Роман

вообще то Джо Вейдер, тренер всех чемпионов, если тебе конечно это интересно, собственно говоря основатель бодибилдинга, рекомендует тренировать пресс в начале тренировки, потому как в конце на пресс как правило не остается сил, и многие просто напросто не тренируют пресс в той требуемой нагрузке, которая требуется для этой "ленивой" мышцы... а в оптимальном режиме, лучше давать прессу просто напросто отдельный тренировочный день...

Maria Shapor

пресс, с присядами качается! Я его вообще не качаю, он с базовыми упражнениями у меня накачивается

Со
Софья

пресс - самая прикольная мышца - его можно качать каждый день, а можно не качать вовсе (если делать базу, конечно)

Queen Татьяна......

лично я делаю его каждую теню в конца и в начале + гиперекстензия.
вобщем так, в начале трени когда качаешь пресс или делаешь гиперекстензию кровь приливает к тому месту где много важных органов, получается не плохая развинка для брюшной полости.
А в конце просто добиваешь стабилизаторы и всё. Перетрена не будет так как нижний мышечный корсет можно качать хоть каждый день.

Ел
Елена

Здесь мнений может быть до фига. Каждый под себя подстраивает. Как по мне, если упор на базу, то вначале-кровь хорошо разгоняет, а если большая, энергозатратная тренировка, то-в конце. Смотри, как тебе самому комфортней.

Юл
Юлия

в начале тренировки, так как таким образом ты лучше подготавливаешь тело к тренировке (отлично разогреваешься)

Марина Задорожко

Если акцент НА ПРЕСС- то, естественно в начале или вообще отдельно, ..ули не ясно??!!