Юля Пискарева

кладут ли в холодный борщ петрушку? или только укроп и лук? буду рада рецептику...

Светлана Казначеева

кладут всё что угодно

Дарья Костюхина

В холодном борще, на мой взгляд, больше уместен укроп чем пертрушка.... )
Фраза "все что угодно",тоже не прокатит, именно зеленый свежий лук и укроп необходим для аромата холодного борща... (ИМХО)

Марат Алмашов

что б не спортить цвет и что б не скис то ложат зелень в тарелку

Виктор Бронников

. 700-800 мл кефира.
2. 1 средняя вареная секла.
3. 1 средний вареный клубень картофеля.
4. 1-3 редиски.
5. 1 средний свежий огурец.
6. 1 вареное яйцо.
7. около 100 гр мяса (можно заменить вареной колбасой или нежирной ветчиной) .
8. Зелень и соль по вкусу.

1. Отварите овощи и яйцо.
2. Огурец порежьте тонкой соломкой.
3. Свеклу порежьте так же соломкой или натрите на терке с крупным отверстием.
4. Картофель порежьте небольшими кубиками.
5. Колбасу, мясо также необходимо порезать небольшими кубиками.
6. Яйцо натеретьна терке с крупным отверстием.
7. Мелко порубите зелень, добавьте соль.
8. Смешайте все ингредиенты, добавьте кефир и наслаждайтесь освежающим вкусом легкого супа и свеклы.

Если суп вам кажется густоват, можно немного разбавить его кипяченой водой комнатной температуры.

Женя Сухов

любую зелень кладут

Айбек Абалбеков

Кладут. Почему нет?

Зилола Туйчиева

В классическом рецепте свекла, мясо (мясные продукты) вареное яйцо и свежий огурец. Заправляется соль, сахар, уксус (лимонная кислота, горчица растертая вместе с яичным желтком (вареным). Сразу напишу. что горчицу я не ем и ее не использую. Зелень любая, зеленый лук. В кулинарных рецептах встречала. что в рецептуру входит редис и зеленый салат. Пробовала. В общем не плохо, но в моей семье такой рецепт не прижился. Некоторые добавляют чеснок. Свекольник можно заправить квасом вместе с маринадом (отваром) свеклы. Но по мне лучше без него Картофель в борщ не кладут. Ни в холодный, ни в горячий. За исключением борща по-украински и по- флотски.

Мария Агамалян

нет, вы что?!?! Ни в коем случае!

Андрей Власов

Я кладу и петрушку, и укроп, и лук, и черемшу.
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.