Николай Виноградов

Качать пресс ↴

Подскажите какие нибудь упражнения " на пресс" для новичка, а то все очень сложно дается, чтобы от простого к сложному...

Зинаида Новикова

Легких упражнений нет. Сложно? Так и должно быть. За счёт сложности появляется результат. В спорте понятие легко-нету.

Не можешь делать 10 раз? -сделай 5 раз. Ничего страшного. Мышцы все равно напрягуются и нагружаются. Постепенно научишься делать больше и точнее.

Виктор Муравьёв

Вис на турнике поднимаешь ноги вверх. Или на брусьях с размахом назад и ноги в стороны в верхней точке.

Сергей Митришкин

1. Качать пресс
Цепляйся ногами за батарею или за нижнюю часть дивана, руки за голову и давай качаться. Высоко поднимать корпус не нужно. Сделай столько раз, сколько сможешь, а потом прибавляйте по 2 раза в день. Хорошо дойти до 40-50 раз, а затем постепенно увеличить до 100.

2. Поднимать корпус
Другое эффективное упражнение для пресса. Нужно лечь на скамью или на твёрдую кушетку так, чтобы ноги были на полу (как будто вы сидите) . Возьмите толстую книжку, типа энциклопедии и, удерживая её у груди, поднимайте корпус - для начала хотя бы 15-20 раз. Это упражнение можно выполнять и на табуретке, подставив под спину другую.

3. Крутить обруч
Если укрепление пресса в первую очередь наращивает мышцы живота, то обруч - путь к тонкой талии. Крутите 10-15 минут, постепенно доводя до 20-30 минут. Говорят, лучше всего обруч с утяжелением или шипами, но начать можно с простого. Тут ведь главное - начать!
➨ ! Это упражнение имеет ряд противопоказаний. Например, его нельзя выполнять, если у вас предрасположенность к опущению внутренних органов. Необходимо проконсультироваться с врачом.

4. Поднимать колени
Совсем простое, но тоже эффективное упражнение. В положении стоя поочерёдно поднимайте ноги, согнутые в коленях. Подъём ноги нужно делать медленно, за счёт мышц пресса, и как можно выше, затем распрямите ногу и так же медленно опустите.
Сначала у вас с трудом будет получаться сделать его 2-3 раза, но потом дело пойдёт лучше. Желательно довести число подъёмов до 30-40 раз для каждой ноги.

5. Скручивание
Подойдёт для тех, у кого пресс немного тренирован, но затерялся под слоем жира. Лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вытянуть вперёд. Слегка приподнимайте туловище, как бы скручиваясь. Достигнув напряжения в области пресса, задержитесь на счёт "раз-два" и опуститесь. Начните хотя бы с 5 повторов. Достаточно дойти до 20-25 раз.

Оксана Гагарина

Просыпаешься утром, встаешь с кровати, ложишься на пол, подложи подушку под попу и начинай качать пресс. Руки НЕ за головой (так ты себе шею качаешь) . Руки должны быть либо на груди, либо по бокам. Для живота-поднимай и опускай корпус. Для косых мышц живота-поднимай корпус и разворачивай его налево. Потом то же самое, только разворачивай корпус направо. Для живота делай 3 подхода по 30 раз, для косых мышц живота-по 15 раз на каждую сторону. Будет трудно-сама знаю. Но результат не заставит себя долго ждать! Увеличивай подходы и разы. Если тебе будет совсем легко качать пресс-возьми грузик (большая книга или блин от штанги) , прижми его к груди, держись за грузик руками и с ним же качай пресс. У тебя всё получится! Удачи!