Anna Berry

Можете подсказать, какие упражнения лучше делать?

В общем - условия. Мне 12 лет. Есть турники, брусья, лестница. На турнике делаю 10 подтягиваний всеми вариантами (рекорд конечно больше) - обычный, обратным хватом и очень широким. На брусьях, когда уставший 20 выжму точно, то есть в общем раз 35. Пресс я не сильно качал, хотя он у меня сильный еще со времен спортивной гимнастики. Раз 40 сделаю :)) Собственно, сам вопрос - как лучше делать это чтобы за лето нарастить хорошую мышечную массу? ? То есть - сколько подходов, сколько раз, когда и пр.

Екатерина Арлет

Массу ты не нарастишь - за рост мышц отвечают не упражнения (лишь косвенно) , а ГОРМОНЫ (тестостерон) , а так как тебе ещё только 12 лет, то и гормонов нет. Лучше занимайся на выносливость или силу.. . в общем просто подтягивайся (по мере роста силы можно понемножку вес добавлять на пояс или в ногах например зажать гантель, отжиматься на брусьях и т. д.)

Ирина Майорова

на турниках брусьях никак! масса растет от штанги иди в зал к тренеру!