Александр Николаев

срок проверки качества телефона

сдал телефон на проверку качества т. к он сам по себе выключался. Уже прошло 20 дней. Сколько по закону должна проводиться проверка качества телефона? есть ли такой закон? Преобретал телефон в Связном

Саня Скворцов

НЕТ такого понятия как проверка качества

есть ТОЛЬКО экспертиза и ремонт

сроки экспертизы связаны с вашими ПИСЬМЕННЫМИ требованиями
если вы предьявили требование ОБМЕНА - это 20 дней (ст 21 ЗоЗПП)

если вы потребовали возврата денег - срок 10 дней ( ст 22 ЗоЗПП)

если вы требовали ремонта - 45 дней ( ст 20 ЗоЗПП)

если вы НИЧЕГО не требовали - ваш товар в РЕМОНТЕ !
на срок 45 дней

Светлана Иванова

Ремонт максимум 45 дней.... Вам нужно было в магазин писать претензию и требовать расторжения договора.... пусть бы доказывали что его можно отремонтировать в этот срок

Анастасия Ситникова

Конкретные сроки проведения проверки качества и экспертизы товара Законом ''О защите прав потребителей'' не установлены. Сроки разнятся. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" срок проверки качества и (или) экспертизы товара, если в таковой возникла необходимость, равен сроку удовлетворения того требования, которое предъявил покупатель продавцу. То есть при требовании замены товара ненадлежащего качества, срок проверки качества и экспертизы составляет - 7 дней (при необходимости дополнительной проверки - 20 дней) ; при требовании устранения недостатков (ремонта) - 45 дней максимум, если срока не оговорено; при соразмерном уменьшении цены или возврате уплаченной денежной суммы, или возмещении убытков, связанных с устранением недостатка в товаре третьими лицами - 10 дней максимум. В соответствии с п. 1 ст. 23 за просрочку продавцом срока удовлетворения законного требования предусмотрена ответственность в виде выплаты покупателю 1% от цены товара за каждый день просрочки.