Айгуль Куангалиева

Верно ли утверждение "Не важна какая у тебя тушка, важно, какой у тебя объектив"?

В данном случае это "плясать от печки", именно качество объектива определяет качество картинки, а сам аппарат можно расценивать как дополнение к объективу) )
Как убедить новичков в этом?

Святослав Чарыев

Нет, не верно.
Верно следующее утверждение: " Не важно какая у тебя фотоаппарат, не важно, какой у тебя объектив - важно, насколько ты умеешь пользоваться тем, что у тебя в данный момент в руках. "
Именно это определяет качество картинки. А все эти разборки: что первично - объектив или камера - это все фотодрочерские пляски, лишь бы не учиться фотографировать.
ИМХО глубокое. Три раза.

Лена Вечкилёва

да. верно. а нафиг кого то убеждать? тебе же за это денег не платят. главное што ты понимаешь и знаешь это. . а всё остальное это дело десятое. и не нужно от печки плясать. ты же не какой нибудь обдолбанный наркоман.))

Дарья Старжинская

Бездомный, а плясать от печки собрался

Халюк Кабоглу

Тут возникает несколько аспектов рассматриваемого вопроса.

1) Если покупается для съемки девочек, причем не камерой - покупать надо длинный и толстый дорогой объектив с блендой. Прикрутить можно к суперкомпактной мыльнице изолентой, никто не заметит.

2) Если покупается для доказательства (самому себе, или новичкам, или профессионалам) вышеприведенного самоутверждения - можно купить любой дорогой, главное чтобы с цветными колечками и желательно белый. Прикрутить к дешевой тушке для доказательства и положить на полку.

3) Ну а если нужны мелкие субъективные мысли по этому поводу, то качество картинки определяется:

а) качеством фотографа в качестве фотографа - кому-то и "дорогое стекло + дорогая тушка" ничего не дадут, а кто-то и мыльницей снимет то, что другие будут толпами разглядывать или по крайней мере обратят внимание

б) качеством объекта и сцены - не всякий объект можно хорошо снять даже дорогим стеклом, неважно какая при этом тушка, да и вообще - 90% фотографов-любителей давно уже уныло слоняются в поисках "чего бы поснимать", чтобы это не было тупо, пошло и уныло

в) качеством объектива - светосила и разрешение стекла конечно имеют значение, никто не спорит

г) качеством тушки - можно взять 300D, светосильный объектив, выйти ночью в поле и ничего хорошего не снять, если тушка в темноте не потянет

Короче, для первых двух аспектов - ты абсолютно прав, а для третьего есть масса дополнительных условий, учет которых снижает ценность обсуждаемого утверждения.

P.S. А летающие тарелки можно и на мыльницу снимать ))))

Анжелла Лукьянова

Если печатать фотки 10х15 и разлядывать в энторентах, то по большому счету пох на что снято.

Дмитрий Елаков

нет, не верно.

Аня Смогоржевская

убеждают проповедники, и имеют с этого свой профит, а подмастерья - ум должны иметь...

Юля

мде.. .

Наталья Шолохова

Лучше какой-нить 1000D и пару светлых стекол, чем 1Dx и 24-405/4 L...

Екатерина Ищенко

Умный да? Если матрица говно, то никакой супер-пупер объектив не спасет

Андрей Бычков

Убедить демонстрацией ОТПЕЧАТКОВ. На мониторе - бесполезно.
При убеждении нужно обращать внимание не только на детализацию изоьражения, но и на ОБЪЁМ изображения. Хорошие объективы, собственно и отличаются от НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИХ именно резкостью, детелизацией и ОБЪЁМОМ изображения.
А утверждение более чем справедливо.

Сергей

не верно. главное - твое понимание кадра и композиции.
а потом уже линза, а потом тушка.. .

если ты умеешь, то рано или поздно упрешься в качество и объектива и матрицы

Ан
Анна

Если тушки с матрицами одного размера, то техническое качество более всего определяется объективом (при нормальных параметрах съемки) .
Впрочем, руки и голова все равно важнее...

Елена Захарова

объектив решает!

Св
Светлана

60% объектив и 40% машина. И плюс руки и голова на месте....