Jasur Umarov

Как научится быстро засыпать? Засыпаю каждый раз по 2-3 часа мучают дэпэчи

Alekc Murahow

1. Пункт первый – банальный. Но, тем не менее, важный! Подготовьте себя и своё спальное место. Проветрите комнату. Сделайте постель максимально удобной. Примите тёплую ванну. Не ешьте на ночь.

2. Выпейте стакан тёплого молока или травяного чая за 15 минут до сна. Молоко содержит кальций, который успокаивающе действует на нервы. Травяной чай так же действует успокаивающе.

3. Послушайте успокаивающую музыку. Например, эту: Relaxation Sounds

Рекомендуется прослушивать в наушниках.

4. Разомните свои мышцы перед сном. Но не слишком. Если сильно перетрудитесь – будет хуже. Просто потяните руки в разные стороны, сделайте «мельницу» , растяните мышцы пальцев, помассируйте ноги. Очень важный момент - расслабьте челюсть! Мышца челюсти намного сильней всех остальных ваших мышц. Более того, она напряжена всегда! Иначе бы ваш рот был открыт днём. Не забудьте расслабить челюсть, когда ляжете в кровать.

5. Поворочайтесь в постели. Сделайте это сразу, чтобы не хотелось позже.

6. Зевните. Силой заставьте себя зевнуть. Это даст сигнал мозгу, что пора спать.

7. Выбросите все мысли из головы. Как только появляется мысль, представьте, что она выходит из вас облаком и проходит сквозь потолок.

8. «Выключите» внутренний диалог. То есть перестаньте проговаривать про себя мысли.

9. Перестаньте двигать глазами. Вы заметите, что сделать это сложно, т. к. останутся микродвижения – ваши глаза будут как бы подрагивать. Тем не менее, пытайтесь прекратить и эти микродвижения. Так же можете закатить глаза немного вверх. Но не сильно, найдите такое положение задранных глаз, при котором вам будет комфортно.

10. Сонное дыхание. Когда человек спит, его дыхание изменяется – становится более глубоким и медленным. Если идеально повторить сонное дыхание, то результат не заставит себя ждать. Проблема в том, что у каждого человека это дыхание уникально. А если дышать неправильно, это только усложнит засыпание. Чтобы узнать какое же сонное дыхание именно у вас – поставьте диктофон на ночь. Если вы дышите очень тихо, то ситуация усложняется. Придётся попросить кого-то как-то зафиксировать ваше дыхание ночью. Или же экспериментально подбирать сонное дыхание, пока не почувствуете результат.

11. Следите за тем, как бьётся ваше сердце. Считайте удары «раз, два, раз, два, раз, два…» .

Вышеперечисленные пункты являются советами из серии «маст хэв» . При правильном их выполнении вы гарантированно заснёте. И сделаете это достаточно быстро. Далее будут перечислены другие советы, которые можно выполнять по желанию. Некоторые из них являются альтернативными.

12. Считайте овец. Банально, да? Да, это так. К тому же малоэффективно. Но есть небольшая модернизация этой давно известной техники. Считать нужно не овец, прыгающих через забор, а спящих овец. Представьте себе длинную, уходящую в бесконечность полянку. Вы идёте по ней и каждые несколько шагов видите спящую овцу.

13. Спите на спине. В таком положении все ваши органы максимально расправлены и расслаблены. Если же вам удобнее спать на боку, то спите на правом, т. к. внутренние органы не будут давить на сердце, что происходит, когда вы спите на левом боку. Никогда не спите на животе. В таком положении идёт нагрузка на органы, и могут возникнуть проблемы со спиной.

14. Погладьте живот. Это успокоит пищеварительную систему, что положительно скажется на сне.

15. Представьте, что сейчас нужно не заснуть, а проснуться. Вообразите, как противно звенит будильник, как много скучных дел вам предстоит делать, как неохота подниматься из тёплой постели. Чем больше у вас будет нежелание вставать, тем сильнее вы захотите уснуть.

16. Займитесь сексом. С кем-то или одни…

17. Днём хорошо трудитесь, чтобы устать. Поделайте физические упражнения, чтобы к вечеру у вас была лёгкая усталость.

18. Вставайте утром раньше. Даже если вы ненавидите вставать рано и вам это не надо, встаньте хотя бы на полчаса раньше. Тогда вы будете более уставшими вечером, когда придёт время спать.

Наталья Веснина

Главное свою голову отключить, что б не о чем не думать - аудиокниги хороший вариант, как правило минут сорок продержаться - подвиг ). Но врать не буду, несколько раз такие темы слушал, что наоборот - пока не дослушал, не успокоился )

Иришка Татарникова

Попей на ночь мелатонин по две таблетки. Принимается минут за 10-20 до сна, не больше, можно непосредственно перед сном. Мелатонин - это гормон сна, который вырабатывает сам организм. Под его воздействием и происходит засыпание. У тебя сбился суточный ритм. Если пропить мелатонин, то ритм восстановится и потом его уже не нужно будет принимать. Больше двух таблеток не нужно принимать, это не снотворное, эффекта не будет. Мелатонин нельзя смешивать с успокоительным или снотворным.

Игорь Тарасов

Ложиться спать, когда действительно захочешь, а не по режиму

Ilya Khangireev

Во первых очисти совесть.
Во вторых заплати налоги)))

Де
Денис

Снатворное принимай)