Ольга Сиротина

могут ли меня уволить по статье если я прогуляю после того как напишу заявление на увольнение

Юлия

да. пока вы работаете, на вас распространяются все статьи Трудового Законодательства.

Андрюшка Андрюшка

Легко и просто.
Заявление не дает права нарушать трудовую дисциплину. Ты пока ещё работаешь.
Вот после увольнения прогуливай))))))

Колян

ст. 80 ТК РФ гласит: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Т. О. если увольнение будет с отработкой, то могут уволить по статье за прогул..

Александр Марков

могут, нужно отработать 2 недели, а потом можешь гулять

Руслан Юмаев

У нас в стране всё могут.

Серёжа Б

Надо не только написать заявление, но и добиться, чтобы его приняли. И у тебя была отметка о дате его принятия. Один раз я был вынужден такое заявление посылать по почте, а потом через неделю писать жалобы на плохую работу почты, что не отдают поступившую корреспонденцию организации, что организация не забирает с почтового отделения входящую корреспонденцию и т.д. А потом не давать повода администрации выбирать статью увольнения. Для этого достаточно выполнять условия Итальянской забастовки: вовремя приходить, вовремя уходить, и документировать объективность невозможности выполнения должностных обязанностей, ни в коем случае не заниматься явным саботажем.
Но при большом желании администрация может вполне законно уволить любого сотрудника по нехорошей статье.
ЗЫ Если объективно, то администрация не заинтересована просто так гнобить нормального сотрудника. Для этого нужен всё-таки определённый повод.

Ирина

Для того, чтобы уволить за прогул, нужно строго соблюсти процедуру увольнения по данному основанию, доказав при этом, что работник отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины.
Как правило, в данной ситуации работодателю проще всего уволить работника по его заявлению по собственному желанию, дабы обезопасить себя в дальнейшем от судебных разбирательств по поводу незаконного увольнения и восстановления на работе. А день (или дни) отсутствия работника на работе актом документально зафиксировать и не оплачивать.

Денис Котов

если в течение 2-х недельной отработки прогуляешь - то могут

Екатерина

Прогул - нарушение бессрочного (срочного) трудового договора. В день прогула начислялась з/п. Односторонний отказ от выполнения условий договора нарушает права другой стороны.

Михаил Важдалов

если после написания заявление Вас отпустили без отработки, выдали все документы, подписали приказы, то гуляйте, если этого нет, то статья за прогул Вам обеспечена