Юра Кротов

Помогите найти выход из сложившейся ситуации!! ! Можно ли как нибудь решить вопрос, в пользу сотрудников?

Помогите найти выход из сложившейся ситуации! !

Руководство компании решило, что все сотрудники выходят на работу 2 января, а по закону с 1 по 8 января все отдыхают, либо эти дни оплачиваются в 2м размере. На эти слова руководство сказало что если такого не будет, потому что мы коммерческая организация и если хотите 2ю оплату, то получите ее исходя из белой з. п, а не из черной!

Анютка Александрова

Когда Вы заключали с работодателем трудовые договоры, Вы были готовы на его условия: официальную и неофициальную заработную плату. И он ничего не нарушит, оплатив Вам работу в праздничные дни в соответствии со статьей 153 ТК РФ с "белой" зарплаты. Ведь "черную-то" он Вам и платить-то не обязан...Так, что решать Вам - что делать, но работодатель прав.

Игорь Истомин

ТК обязаны соблюдать все организации, но ваша черная з/плата нигде не зафиксирована, поэтому по документам пройдет всё правильно. Когда бОльшая часть з/платы получается в конверте - вы же не думаете, что это сделано в ваших интересах. Это как раз такой случай, а их может быть много.

А*
Агата ***

Работодатель прав. Вы имеете полное право не подписывать приказ, отказавшись работать в праздничные дни, но это на ваш усмотрение. Более скажу, в случае (спаси и сохрани: ) сокращения, вам могут выплатить положенное исходя из "белой" зарплаты.

Елена

нормативно не решите эту головоломку. Приказ об отзыве по производственной необходимости? что за необходимость такая? . Есть ли ваще смысл работать 2 числа? вы чего там, деньги мешками грузите? Явно процесс у вас не конвейерный и не безостановочный. Коллективом то стрелканитесь у директора, надо будет больше гаек навертеть, навертите, но с 8 по 10 🙂
к стати, с 1 января вступает в силу изменение КоАП и НК, где работники, не оплатившие самостоятельно налоги с черной зарплаты, подвергаются административному наказанию. С чем вас и поздравляю 🙂 Можно заплатить налоги за 1кв. а потом заявить в ИФНС о черной зарплате у работодателя, когда увольняться надумаете, пусть повертится, у вас уже доказательство налицо - уплаченный налог с задекларированного дохода.
Ну и как всегда есть третий вариант: тупо всем коллективом забить до 8 числа, отключить мобильники и не париться. Годится?