Кирилл Пикулин

Вопрос опытным спорстменам

как совмещать кардио (бег, беговая дорожка) в период набора массы.. . Все твердят несовместимо, неужели только во время сушки можно развивать выносливость (дыхалка очень слабая) . Как тренируются бойцы М1 по телосложению похожие на культуристов? Неужели не бегают?

Александр Зиатдинов

не более 3 км в день

Катюня Андержанова

никак это несовместимо-разные режимы,не будет результатов-массы,только поддержка формы бег не более 10минут для разминки.не знаю как бойцы-занимался айкидо и силовыми видами спорта а качки тренят сезонами зима-сила весна и осень-масса лето-рельеф и выносливость

Ната

не мешает... .
даже стимулирует... .
нужно подобрать правильный ритм совмещения....

Сергей Ващилин

Понятно, что про выносливость ты мало что знаешь. Можно сочетать, хорошую форму с набором силы, посмотри на Дмитрия Клокова, его даже культуристом назвали. Но вот сочетать выносливость с набором массы очень сложно, я здесь уже не беру в расчет сушку. Фишка в том, что залогом роста мышц, является тренировка с закислением мышц и сильным стрессом, а при тренировке выносливости стресса никакого нет (он роли тут не играет) и мышцы закисляться не должны. Выносливость тренируется не так уж и долго, достаточно пары месяцев, чтобы получить выносливость на уровне профессионального спортсмена. В этой связи лучше заниматься набором силы, а потом сделать выносливость и поддерживать ее. Выносливость можно сделать при помощи той же штанги. Так называемые кардио, не гарантируют развитие выносливости. Есть способ, по которому можно тренировать силу и выносливость одновременно, это тренировка окислительных мышечных волокон, его сейчас можно в инете легко найти, это изотонические упражнения, мышца растет медленнее, но в плане выносливости она очень качественная. Федор Емельяненко бегал по 15 км в день, но на культуриста не похож. Тут следует заметить, что Федор не стал бы бегать просто так, он очень грамотен в плане тренировок, и все что он делает, он делает исключительно для себя и в нужное время, то есть если тренироваться как он, то вряд-ли станешь таким как он, он помимо этого любил тренировки на разряженном воздухе, это повышает гемоглобин, что дает хорошую выносливость, это секрет Кенийских бегунов, они в горах живут. Бойцы похожие на культуристов вообщем-то и тренируются как культуристы. Это в основном американцы. В Америке подход интересный, они сначала делают силу, а потом все остальное, хотя про них говорить очень трудно, они тренируются очень и очень много.

Наталья Корнеева

кардио сводите до 40 минут максимум и обязательно применяйте кроссфиты для разработки дыхалки)

Валерия Митюшкина

Тут про Клокова сказали. Клоков штангу с пяти лет тоскал! Ему сейчас 35 или около того, и то, на чем он "вывозил" свой тоннаж на тренировке обычному человеку и не снилось 🙂 И у Клокова потрясающая генетика. Посмотрите на Хаджимурата Аккаева. Он поднимал больше, а выглядел как обычный человек при этом. И Клоков или кто-то из тяжелой атлетики - неудачный пример. Выносливость не их конек, ибо Кардио они используют ну в очень исключительных случаях. Для них кардио - работа с небольшими весами в многоповторном режиме. Что касается бойцов, то многие из них кардио не используют, они используют Кроссфит и борьбу. Что касается тренировок Федора Емельяненко, то он тренировался интуитивно, чувствуя свое тело. Но это спортсмен мирового уровня может позволить себе так тренироваться, да и то не каждый. В общем, забудь про дорожки, особенно если в тебе под стольник или больше (ибо суставы не вечные) . И займись кроссфитом.