Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Новый портретник

Полетел 18-55, хочу купить хороший объектив на замену, до 15 тыс. руб. Вчера были в магазине, посоветовали Sigma 17-50 f2.8 EX DG OS HSM NIKON на мой d3100. Только стоит в районе 16 тыс. , широкий. поэтому придется менять фильтры (хорошо, их всего 2). Что скажете?
Кстати, почему, чем объектив дороже, тем он толще, при тех же ФР? Спасибо.
дороже потомучто с постоянной диафрагмой на всех фр и большей светосилой, хорошее стеклышко) ) только это не совсем портретник, даже совсем не портретник))
Вито Скалетте
Лучший ответ
на кропе только 85-1,8
Купите Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Nikkor,это на замену полетевшему. Если нужен портретник, то смотрите 85 1.8G
Михаил Зарезин
на замену - отличное стекло для 3100.

- а что не взять за эти же деньги 5100 с китом? ;)
Роман Малюков не вижу особого смысла брать 5100, уж лучше 18-105 и d90, он намного более функционален :з
Сигма 17-50/2,8 - это не "...Стандартный ширик", а штатный зум на кроп по фокусным.
Отзывы на этот объектив неплохие при удачном (далеко не всегда) экземпляре. Но по тем же отзывам живут не долго, около 3-х лет.
16-85 или 18-200 - прекрасные замены китовому объективу в обычной любительской практике.
ИМХО
Ольга Гресь
Sigma 17-50 f2.8 EX DG OS HSM NIKON это не портретник, а стандартный-ширик. Портретники от 85мм и выше. Я использую для этого 200мм.
Роман Малюков не придирайтесь к словам, хоть горшок, в таком случае скажите, стоит покупать этот горшок, или посоветуйте другую модель горшка)))
Виталий Фес, еще бы найти, где "ширина" у линзы и что такое "светопропускаемость".
А в моем фуджике 2.0 и диаметр передней линзы 18 мм.
Вы не ГАИшник, случайно?
Нана Н
Сравнивал эту сигму с Tamron SP 17-50 f/2.8 VC.
Победил тамрон.. . Его и рекомендую вам.
Нормальный, если в прямых руках. Дерзайте
Портретник..
Вам штатник на полный кадр посоветовали))
Он конечно и на ваш встанет.
Заднюю линзу видели у него?
Вот вам и 77мм на передней!!!
----------------------------------------------
готовим бабки на фильтры)))
-------------------------------------------
а для, в основном, для портрета 50 и 85мм используют.
Копылов Виктор
Роман Малюков просто не знаю, как обозвать это. Стандартный - ассоциация с китом (хотя на маркете так и названы) , портретник - самое оно)))
Нормальный совет дали. Почти аналогичный по фокусным "полетевшему", за всю имеющуюся у Вас сумму(похожего по характеристикам тамрона наверно в наличии не было- он чуть дороже). А что нужно именно Вам? Изучите свои фотографии удобно ли было по фокусным и на каком чаще фотографировали( фикс как вариант?) , вспомните каких характеристик не хватало при использовании прежнего объектива.
Роман Малюков в фокусных чаще широкую позицию, но не думаю, что мне пока стоит покупать только фиксы, фиксы и зум простенький может быть, чтобы научиться нормально, так как на советских много не научишься, из них использую тока калейнар 100мм. Что скажете? если например тот же 18-55 или 18-105 и фиксы.. . 50мм, 35мм и широкий угол (20 или даже меньше) ? какие модельки лучше?
2.8 светосильный объектив и соответственно линзы шире для лучшей светопропускаемости!