Кс
Ксения

Обязательно ли использовать микропериодезацию? ? Проще говоря, чередовать неделю тяжелых тренировок и легких.

Ва
Валерия

Нет не обязательно. А вот что обязательно использовать - это ту методику, от которой у конкретного тренирующегося максимальный прогресс! А такая методика подбирается индивидуально!

Алексей

давай немного теории: мышцы состоят из волокон. волокна делятся на "быстрые" и "медленные", иначе еще называемые "красными" и "белыми". первые отзываются на тяжелый тренинг с малым числом повторов, а вторые на легкий тренинг с большим числом повторов. вывод: максимальная гипертрофия мышц достигается только сочетанием двух разновидностей тренировок. вот и думай. а обязательно, не обязательно - это вообще из другой оперы.

Ел
Елена

НЕ СОГЛАСЕН. в росте объема красные волокна имеют потенциал только 15%, белые (т. е. быстрые) до 300%, красные волокна используют кислородное окисление (работа идет за счет кислорода и водорода, которое наступает после, по-моему, 5 минут непрерывной работы (советую почитать про цикл Кребса) И объем для накопления веществ им не нужен, им нужен усиленный кровоток для подачи кислорода. Чередование обязательно нужно, легкие тренировки подразумевают под собой ту же нагрузку, но с более низкой интенсивностью ( советую почитать про интенсивность и объем тренировки) Чередуют для гиперкомпенсации гликогена и креатинфосфата в мышце. грубо говоря, легкая тренировка усиливает эффект тяжелой. Читайте книги, пожалуйста!

Галина *****

На первых порах нет. Через год придётся по любому.

Самир Гусейнов

читай все о циклировании нагрузок в бодибилдинге здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сергей

Обязательно! не вегда нужно тренироватся одинаково тяжело! уже через полгода можно чередоать легкие и тяжелые трени, опытные атлеты используют тяжелые средние и легкие трени. необязательно неделями, можно через тренировку чередовать легкий и тяжелый жим!