Чеботько Анна

тефтели в соусе. подскажите соус? какой вы делаете, интересно?

Скоро буду варить. С фаршем разберусь, с соусом вечно некончающиеся вопросы. Девчата, киидайте ваши идеи. Спасибо

Ол
Оленька

Очень простые и обалденно вкусные тефтели

Ингредиенты:

- 300 гр. фарша
- 5 средних сырых картофелин
- 1 большая сырая морковка
- 1 яйцо
- 1 небольшая луковица
- соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. Картофель и морковь потереть на крупную терку, прибавить фарш, яйцо, соль, перец и лук, сделать тефтели, обкатать в муке и обжарить.
2. Уложить в кастрюльку, залить подливкой (кто которую делает) и тушить 15 минут.
3. Тефтели выходят очень вкусные, а внутри еще и цветные) )

Рецепт моей подливы: Сметана + вода + чуточку горчицы + пол ложки томатного соуса + базилик + соль + перец + грибы = ОБЪЕДЕНИЕ!

Василий Иванов

томатный, сметанный, томатносметанный, грибной. перец болг. иногда добавляю, иногда *лечо замороженное*..если будете варить соус-сильно его не затягивайте-мука на тефтелях еще добавит густоты соусу

Татьяна Борисова

Да как Вам нравится. Грибной, томатный, сырный, острый .
Лук с морковкой обжарить, добавить муку, заправить бульоном ( по желанию) . Залить тефтели и после закипания протушить минут 10.

Иришка Савчук

Соус сырный:
1. СЫР ТЁРТЫЙ - 200 ГРАММ.

2. МОЛОКО - 50 МЛ.

3. ПЛАВЛЕННЫЙ СЫР - 50 ГРАММ.

4. СОЛЬ - 0.5 ЛОЖКИ И САХАР - ЧУТЬ МЕНЬШЕ 0.5 ЛОЖКИ.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

СЫР НАТЕРЕТЬ НА ТЕРКЕ И ПЛАВИТЬ НА ВОДЯНОЙ БАНЕ, МИНУТ ЧЕРЕЗ 10, КОГДА СЫР РАСПЛАВИТСЯ, ДОБАВИТЬ МОЛОКО И ЗАТЕМ ПЛАВЛЕНЫЙ СЫР. ЧЕРЕЗ МИНУТОК 3-4 ДОБАВЬ - СОЛЬ, САХАР И СПЕЦИИ ПО ВКУСУ. МЕШАЙ И МЕШАЙ 5 МИНУТ. ЗАТЕМ ПОДАВАЙ В ГОРЯЧЕМ ВИДЕ. ЧЕМ БОЛЬШЕ МОЛОКА, ТЕМ ЖИДЧЕ БУДЕТ СОУС.

ГОТОВО

Соус грибной:
Для рецепта вам потребуется:
масло сливочное - 3 ст. л. грибы свежие - 200гчеснок - 1 зубчиксливки - 1.5 стаканатертая лимонная цедра - 1 ч. л. сыр тертый - 3 ст. л. черный молотый перец, тертый мускатный орех - по вкусу Растопите в кастрюле сливочное масло, положите ломтики грибов и на среднем огне обжарьте в течение 30 секунд. Добавьте измельченный чеснок, сливки, лимонную цедру, перец и мускатный орех по вкусу. Все обжарьте при помешивании в течение 1-2 минут. Добавьте тертый сыр и на среднем огне обжарьте еще в течение пары минут.
Соус ТОМАТНЫЙ:

Рецепт 1: Базовый рецепт томатного соусаКонечно, лучший томатный соус получается в сезон, когда спелые помидоры наполнены естественной энергией солнца. Но в зимнее время можно с успехом использовать томат или концентрированный томатный сок, который следует уварить. Результат будет великолепный в любом случае. Ингредиенты: оливковое масло (1 ст. ложка) , чеснок (1 зубчик) , зелень или сушеные травы, луковица, мякоть томатов, протертая через сито (500 грамм) , можно также взять помидоры в собственном соку (650 грамм) или спелые помидоры (800 грамм) . Способ приготовленияНарезаем на небольшие кусочки помидоры в собственном соку или протертые томаты – это будет основа соуса. В сковороде или небольшой кастрюле на оливковом масле обжариваем мелко нарезанный чеснок, обязательно на маленьком огне. Затем добавляем нарезанный мелко лук и пассеруем до мягкости и прозрачности. Добавляем томатную основу и травы. Например, для мяса выбирается розмарин и лавровый лист, в пиццу прекрасно подходит орегано, базилик, не выпускайте из внимания тимьян, шалфей, майоран. Минимальный огонь около часа - соус в это загустеет, и соус приобретает неповторимый вкус. Добавить соль и молотый перец. СОУС К ТЕФТЕЛЯМ: Поджарь лучок с морковкой, обсыпь мукой и помешивая обжарь еще 2-3 мин. В чашечке разведи кетчуп со сметаной либо майонезом, разбавь бульоном либо водой и вылей в сковороду, доведи до кипения, помешивая, посолить, поперчить, быть может добавить чуток сахара (по вкусу) . Обязана быть смесь водянистой сметаны. Тефтели поначалу обжарить, позже залить соусом и довести до готовности на небольшом огне.

Dima

А я так делаю - Сметана + вода + чуточку горчицы + пол ложки томатного соуса + базилик + соль + перец + грибы = ОБЪЕДЕНИЕ!

bi
biach007

Самый лучший соус к тефтелям - самый простой: спассеровать пару ложек муки, развести ее кипяченой водой, чтобы не было комочков, добавить 2-3 ст. ложки том. пасты, мелко нарезанную луковицу, мелко протертую морковку и корень петрушки и сельдерея (кладу сушеные))) , накрыть крышкой и кипятьть на медленном огне, помешивая, 20-25 мин. Незадолго до окончания посолить и поперчить. Тефтель можно тушить сразу в соусе, они от этого только выигрывают во вкусе))

Лилия Такаева

томатный с луком самый простой и вкусный

Евгений Божко

муки поджарить на сковороде с раст. маслом, добавить томат. пасту, посолить, посахарить по вкусу и залить кипятком и варить на медленном огне.

Алмаз Фархутдинов

я люблю томатный: обжариваю лук, добавляю специи, чеснок, томатный сок (домашнего приготовления) , тушу. Иногда добавляю сметану, но редко. сметану можно каждому в тарелку при желании.

Анастасия Сидельская

У меня есть рецепт классного соуса хочешь подскажу?)