Алексей

Что можно приготовить из говядины? Вкусное .

Рецепт чего нибудь новенького из говядины ( фарш, цельными кусками - значения нет )

Шамиль Саидов

Картофельные пончики с мясом
- яйцо - 2 шт.
- картошки - 500г
- мясо говяжье
- соль
- перец - по вкусу
- мука - 5-6 ст. л.
Отварить картофель как пюре. Мясо говяжье отварить. Картошку пропустить через мясорубку вместе с мясом, положить муки, яйца. Все перемешать. Сделать кругленькие шарики, бросить их в казан с маслом.

Говядина, жаренная в кляре
- говяжья вырезка - 500г
- мука - 50г
- яйцо (белок) - 2 шт.
для соуса:
- крахмал - 1 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
- чеснок - 1 головка
- жир - 50г
Мясо нарежьте поперек волокон соломкой, слегка посолите, дайте постоять. Приготовьте кляр: взбейте белки и, помешивая, всыпьте муку. хорошенько размешайте.
Кусочки вырезки обмакните в кляр и обжарьте во фритюре до образования золотистой корочки.
Подготовьте в отдельной посуде соус: смешайте уксус, сахар, толченый чеснок, крахмал, разведенный в 50 г холодной воды.
На разогретую сковороду с небольшим количеством жира выложите кусочки мяса, залейте их соусом, аккуратно перемешайте и через минуту-две снимите с огня.

Говядина с солеными огурцами
- говяжьего филе - 500г
- масла - 1 ст. л.
- репчатого лука - 2 шт.
- соленые огурцы - 3-4 шт.
- зеленого лука - для гарнира
- черный перец, чеснок и соль - по вкусу
Филе нарезать маленькими кусочками, посыпать солью, обжарить на масле с нашинкованным репчатым луком. Добавить молотый черный перец, толченый чеснок, 1/4 стакана кипятка, тушить минут 10, после чего положить соленые огурцы, нарезанные мелкими кубиками, и тушить, помешивая, еще 5 минут. Подать с нашинкованным зеленым луком

Бефстроганов
Мясо говядины или телятины - 1кг
Лук репчатый - 3шт
Сливочное масло (или растительное) - 2 стол. лож.
Сметана - 1 стакан
Мука пшеничная - 1 стол. лож.
Томат-паста - 2 стол. лож.
Соль, перец по вкусу, зелень.
Мясо говядины или телятины нарезать как на отбивные, толщиной 1,5-2 см, отбить до толщины 5-8 мм, нарезать тонкими кусочками длиной 3-4см. Посыпать солью и перцем и обжарить на хорошо разогретом масле со всех сторон до румяного цвета. Добавить слегка обжаренный мелко порезанный лук, перемешать. Затем посыпать мукой и, помешивая, жарить на маленьком огне 2-3 минуты. Добавить томат-пасту, сметану, перемешать и томить еще 5-7 минут.

Мясо по-венгерски
говядина - 4 куска толщиной 1,5 см
грибы любые - у меня был пакет замороженных
помидоры в собственном соку - 1 банка
вино красное сухое - 1 стакан
лук - 2 шт.
мука для обжарки
масло подсолнечное
перец красный острый молотый, соль
Кусочки мяса несильно отбить
Обжарить быстро в муке до появления корочки. Внутри оно остается сырым. И переложить в сотейник или сковороду, где оно будет готовиться дальше
На сковороде, где жарилось мясо обжариваем лучок и добавляем грибы, немного тушим
Добавляем в сковородку нарезанные помидорки, Минуты через 3-4 вливаем стакан вина и еще две минуты тушим
солим, хорошо перчим (блюдо должно быть острым) и заливаем мясо этой смесью, закрываем крышкой, ставим тушиться на маленький огонь на 40 минут

Бифштекс натуральный
- говядина (вырезка) - 160г
- масло сливочное - 10г
- мясной сок - 50г
- хрен (корень) - 15г
- гарнир - 150г
- соль
- перец
Из утолщенной части филейной вырезки (головка) нарезать порционные куски толщиной 20-30 мм и слегка отбить до толщины 15-20 мм, придавая им овальную или круглую форму. Перед жаркой мясо посыпать перцем и солью; жарить бифштекс в небольшом сотейнике или порционной сковороде на сливочном масле или маргарине в течение 7-15 мин. При подаче бифштекс положить на тарелку или блюдо, полить маслом и мясным соком. Гарнировать жаренным картофелем и строганным хреном.

Ольга Михалева

...Значение. кстати, имеет.... Смотря какая часть говядины!... можно и фарш, можно и потушить. можно и пожарить ((((и все это вкусно будет.... расскажите что за говядина у Вас. а мы подскажем что лучше....)

Сергей Сорокин

Венгерский гуляш

Ингредиенты:

2,2 кг говядины, порезанной крупными кубиками (4х4),
900 гр репчатого лука (4-5 крупных луковиц) ,
60 мл растительного масла,
60 мл венгерской паприки (около 4 ст. л. ) ,
3 зубчика чеснока,
2 мл семян тмина,
2 мл черного молотого перца,
соль по вкусу,
1 л белого бульона,
120 гр томатной пасты.

Приготовление:

1. Мелко нарезаем лук и чеснок.
2. Нагреваем кастрюлю с толстым дном, наливаем масло, обжариваем лук до легкого золотистого цвета.
3. Добавляем к луку чеснок, паприку, соль, перец, семена тмина (у меня их не оказалось, заменила на орегано) .
4. Хорошо перемешиваем.
5. Смешиваем бульон и томатную пасту, добавляем в кастрюлю. Хорошо перемешиваем.
6. Даём закипеть. Убавляем огонь до минимума.
7. Добавляем мясо. Готовим, не накрывая крышкой, около 1-1,5 часа, пока мясо не станет мягкое и нежное.
8. Всё! Очень сытный и вкусный гуляш готов. Паприка придаёт этому блюду насыщенный цвет и вкус, тем самым сильно возбуждая аппетит. Посыпаем его зеленью и подаём с любимым гарниром, картофельный гарнир, как мне кажется, подойдёт сюда лучше всего.

Игорь Таликов

Из целой???? Ну еще дрение египтяне жарили говядину целым куском)) ) Или у Вас какая то часть???

Виктория Разумнова

Говядина, запечённая в кофейной корочке

Ингредиенты:
- 700 г говядины
- горсть кофейных зерен
- 1,5 ст. л. смеси перцев
- 0,5 ст. л. соли
- 50 мл фруктового уксуса 6%
- 70 г сливочного масла
- 2 ст. л. мёда
- 250 г моркови бэби
- 200 г помидор черри
- 1 сладкий перец
- 200 г лука шалот

Способ приготовления:
Кофе перемалываем на кофемолке, измельчаем перец в ступке, но не очень мелко. Смешать кофе и перец с солью. Мясо очищаем от пленок и протираем влажным полотенцем. Обваливаем со всех сторон в приготовленной смеси. Заворачиваем в льняное полотенце или тряпочку, увлажненную уксусом. Помещаем в плотно закрывающуюся посуду и убираем в холодильник минимум на 4 часа. После этого мясо чуть обтряхиваем от обсыпки и обжариваем на разогретом сливочном масле со всех сторон. Очищаем пять-шесть луковичек шалота, разрезаем их на 2 части вдоль и подкладываем под мясо. Мясо прямо в сковородке убираем в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.
Пока мясо готовится, займемся овощами. Очищаем морковь, подготавливаем лук, помидоры и перец. На сковороде разогреваем 50 г сливочного масла и две ложки мёда. Карамелизируем овощи. Помидоры и перец будут готовы через 4 минуты. Лук и морковь готовятся дольше. Мясо извлекаем из духовки, заворачиваем в фольгу и убираем еще на 20 минут в духовку - это позволит мясным сокам распределиться внутри и мясо останется сочным. Готовое мясо красиво раскладываем вместе с гарниром, через ситечко припудриваем молотым кофе.

Приятного аппетита!

Татьяна Глазкова

Ростбиф!
Зразы.

Александр Никешин

просто тушеное мясо, перед этим обжаренное со специями.

Нина Лукьянова

Рулетики сделать с тонкими (соломкой) кусочками сала и лука, обвязать ниткой, сложить в кастрюлю и потушить, добавив немного воды, сметаны, специй. Кусочки говядины лучше отбить и можно немного помариновать предварительно.