Елена Нащекина

Здравствуйте очень нужна консультация знающих людей

Здравствуйте очень нужна консультация
У моего тестя был обнаружен рак желудка 5 лет назад прооперировали был удален желудок полностью (Гастрэктомия) . Слава богу все прошло удачно и опухоль больше не появилась. Через 3 года произошел перитонит и была выведена илеостома, при операции обнаружено много спаек на кишечники и соединить кишечник уже не представляется возможным . Так же у него холецистопанкреатит Вообщем нужен Ваш совет система питания больного с удаленным желудком, холецистопанкреатите и илеостомой. Дело в том что он плохо себя чувствует и сложно подобрать продукты питания, часто забивается кишечник, вздутие и т. п . Заранее всем спасибо.

Графф Де-Мон Maksimus

Попробуйте детское пастеризованное питание в баночках и белково-витаминные смеси для спортсменов. Но лучше сходить на прием к опытному диетологу-гастроэнтерологу, но таких мало.

Вера

Всё сугубо индивидуально - продукты подбирать соответсвенно самочувствию. Еда должна быть малыми порциями, не жирная, не жареная. Обязательен приём ферментативных препаратов, назначенных врачом. Обязательно тщательное пережевывание пищи с целью обработки её ферментами слюны. Консультация гастроэнтеролога.