Андрей Михоленко

из апельсиновой кожуры можно сделась цукаты или вкусный напиток. А можно ли что-то приготовить из кожуры грейпфрута?

Уж очень она мясистая, толстая. Жалко выбрсывать

Маня Киула

Кожура грейпфрута также полезна как цедра апельсина, ее можно использовать свежей или сушеной. Сам фрукт обладает вкусным острым вкусом и полезен для здоровья. Преимущества грейпфрута не ограничиваются самим фруктом, много преимуществ получают и из кожуры. Кожура обладает антисептическими, противовоспалительными, антиоксидантными и очищающими свойствами. При покупке грейпфрутов, выбирайте гладкие, глянцевые и тяжелые для своего размера плоды. Кожура цитрусовых не должна иметь коричневые или мягкие пятна. Кожура грейпфрута содержит пектин и клетчатку, что помогает держать уровень холестерина низким и снизить калорийность питания. Цедру используют как ароматизатор напитков, конфет, чая и варенья. Можно приготовить чай из кожуры грейпфрута. Для этого прокипятите кожуру одного большого грейпфрута с шестью стаканами воды 15 минут. Хотя этот чай горький, но его потребление в питание удалит токсины из организма. Кроме того, кожуру используют, чтобы приготовить эфирные масла и экстракты, которые затем применяют для производства лосьонов и скрабов для тела. Успокаивающий запах грейпфрута полезен для взрослых и детей, также он обладает стимулирующими свойствами для иммунной системы и тонизирующими для кожи. Вот почему грейпфрут так часто применяют в косметике и парфюмерии.
Пилинг с кожурой грейпфрута содержит фермент, который помогает очистить кожу, мягко удаляя верхние старые слои кожи. Это делает кожу более гладкой и мягкой, и она выглядит свежее и моложе. Рекомендуется после использования кожуры грейпфрута нанести солнцезащитный крем, так как кожа становится чувствительной к солнцу. Можно приготовить скраб для тела дома из столовой ложки цедры с морской солью, имбирем и маслом и хранить его в герметичном контейнере. Скраб с солью не используют на выбритых ногах или лице. Антисептические свойства цедры используют при порезах и царапинах, что помогает защитить от инфекций. Противовоспалительные свойства кожуры грейпфрута уменьшают зуд от кожных заболеваний, таких как псориаз и укусов комаров. Как и сам плод, кожура грейпфрута обладает антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты замедляют или останавливают другие молекулы от окисления, препятствуя производству свободных радикалов. Свободные радикалы вызывают признаки старения и увеличивают риск хронических болезней. Обладая успокаивающими свойствами, кожура грейпфрута часто используется для лечения мочевого пузыря и пищеварительного тракта. Также кожура грейпфрута применяется многими людьми как мочегонное средство.

Андрей Назаретян

Я цедру грейпфрута нарезала тонко и пересыпала сахаром, ставила в х-к и потом использовала для ароматизации компотов и в пироги

Душа Мега

Ее даже моль не ест.

Алена Нарышкина

Их кожуры грейпфрута можно приготовить самодельный тоник

Андрей Шитиков

Из кожуры грейпфрута можно приготовить вкусное варенье и цукаты. Поэтому не выбрасывайте срезанную кожуру. Разрежьте ее на куски и замочите на сутки в холодной воде. После этого можете готовить из нее лакомства.

Ксения Поджарая

Корки от 4-х апельсинов (7-8 мандаринов или 2-3 грейпфрутов)
Вода 4 литра
Лимонная кислота 2 чайной ложки
Сахар по вкусу

Корки апельсина залить 2 л. холодной воды, добавить лимонную кислоту. Настаивать сутки в холодильнике. Вымоченные корки пропустить через мясорубку и положить в ту же воду. Добавить еще 2 литра воды. Прокипятить. Положить сахар. Напиток остудить, процедить.

Можно приготовить из смеси корок

Александра Солдатова

Она во всем будет горчить. Я пыталась как то час с ней сделать - вкус просто отвратительный.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Грейпфрут дает много горечи А из апельсинов можно что угодно

Илья Королев

выскажусь по этому вопросу
опасаюсь я даже мытых кожурок заморских - обработанных

если уж хочется сильно то выберите для этого черноморские

мандарины - которые продают в сезон их созревания - на новый год

с листиками