@L
@ Lusi @

Увольнение переводом сотрудницы, работающей не полный день (декрет)

В связи с изменением структуры предприятия сотрудники коммерч. отдела увольняются переводом к др. работодателю (дочерняя фирма) . Дамочка вышла из декрета на неполный раб. день. На перевод согласна. Место работы не меняется, только "порт приписки". Как ее принять в дочерней фирме? на ставку и издать доп. приказ, что работать она будет неполное раб. время? Варианта оставить ее в администрации нет.

Елена Андрианова

Здесь сложность вопроса не в формулировках приказов, а в назначении пособия по уходу за ребенком. 1. Пособие по уходу за ребенком до 1,5лет предоставляется на основании приказа и по заявлению работницы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Вам придется заново оформлять пособие по уходу за ребенком в ФСС, предоставлять расчет и все прилагающиеся справки и документы. Вы принимаете её на полную ставку и полный рабочий день.
2. В этот же день она пишет два заявления: первое заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вы издаете приказ о предоставлении ей отпуска, и приказ о назначении пособия. Копии этих документов с копиями свидетельства о рождении и расчетом предоставите в ФСС. Второе заявление: с просьбой перевести ее на неполный рабочий день в связи с тем, что она имеет ребенка в возрасте до 1,5лет. Приказ по этому поводу соответственно. Второе заявление и приказ в ФСС предоставлять не надо! У Вас такой обязанности не возникает. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины (или иных лиц, указанных в части второй этой статьи) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Юлия Глазихина

Тут важно по чьей инициативе всё это происходит. Увольнение по переводу это тоже самое увольнение по собственому, но нужно приглашение от организации которая принимает, согласие организации где работает, согласие работника. Уволить, принять, оформить отпуск по уходу до 3 лет. Напоминаю, нет отпуска до 1,5 лет, а есть пособие до 1,5 лет и есть пособие от 1.5 до 3 лет (смешное конечно) . Не забывайте хоть и "дочка", но юр. лица разные. В новой организации опять пишется заявление об отпуске до 3 лет и заявление о работе в режиме неполное рабочее время. Вот приказ на назначение пособия, бухгалтерская дурь, если конечно не предусмотрено ЛНА работодателя, т. к это является обязанностью.