Ник Клим

Срочно! Объясните мне тональности 1 степени родства.

Завтра сдавать экзамен, а я эту тему не знаю, а как без неё???Провалю иначе. Выручайте!!! Объясните мне все очень понятно и подробно.

Анастасия Ермакова

Судя по тому, что написано на ссылке http://karaokejazz.com/music-dictionary/degree-relatives-keys, надо понимать так:
Берёшь любую мажорную тональность. Исключаешь трезвучие на 7-й ступени, так как оно вообще уменьшённое и не укладывается ни в какие рамки. А затем на каждой ступени, начиная со второй по шестую находишь трезвучия из нот этого своего мажора. Например, в Фа мажоре, где есть знак си бемоль, тональностью первой степени родства уже будет соль минор, трезвучие которого состоит из соль- си бемоль - ре. И ля минор (ля- до- ми) . И Си бемоль мажор (си бемоль - ре - фа. И До мажор (до-ми-соль) . И ре минор (ре-фа-ля) . Ах, да, ещё, согласно традиции, на 4-й ступени почему -то считается тональностью первой степени родства и минорная тональность, получаемая из тех же нот, только с пониженной (гармонической, так называемой, 6-й ступенью) ре бемоль, то есть Си бемоль минор (
си бемоль - ре бемоль - фа)
Это про мажоры. Можно аналогично и про миноры.

Оксана Григорьева

Один из трех способов, выбирай. Родственными к данной считаются:
1. тональности главных ступеней лада, с их параллелями;
2. тональности, тонические трезвучия которых укладываются в звукоряде исходной тональности;
3. тональности с разницей в ключевых знаках не более единицы в обе стороны.

И плюс к этим, добавляется еще одна тональность, тоническое трезвучие которой укладывается в ГАРМОНИЧЕСКОЙ гамме исходной тональности.