Аликрам Новрузов

Можно набрать чисто сухую мышечную массу? Можно ли базовыми упражнениями набрать СУХУЮ МЫШЕЧНУЮ МАССУ?

Лариса Фролова

Можно набрать массу и просушиться, еще можно ничего не набрать, потерять время. Мышцы не растут при дефиците калорий.

Умед

Для набора мышечной массы, Вам нужно правильно питаться. При многоразовом питании, для создания избытка калорий, сложно не набрать лишнего. так что сухая мышечная масса навряд ли.

Александра Заренкова

можно! только базовыми и набирают! сухую или вместе с жиром зависит от генетики

Дмитрий Титов

Вероятный ответ - нет. Массу очень сложно, а для многих, попросту, невозможно, набирать чисто. Сам процесс массонабора должен быть сопряжен с потреблением большого количества пищи в общем, углеводов в частности и обильного питья жидкости. Как ни крути, при этих условиях твой организм будет и жиром обрастать, и водой наливаться, с поправкой на скорость твоего метаболизма и особенности организма.

Антон Коршунов

Вы не написали о своей физиологии ничего, и о рационе питания ничего не написали.
А, вообще, сухую массу набирать почти нереально, хотя бывают генетические феномены.
Может у Вас уровень миостатина очень низкий 🙂

Ваня Койпиш

Только в сочетании с правильным питанием - больше белков, отказ от всего мучного и сладкого, и тренировки конечно с максимальной отдачей. Кол-во калорий потребляемых не должно превышать кол-во сжигаемых. Арифметика проста. Но и не забывай про индивидуальный метаболизм, есть люди которые едят мало и жирные, а другие жрут как кони и худые))

Сергей Руденко

делай базу и много ешь!!

Константин Медведев

базой можно набрать все - на то она и база
и кушать много надо - масса растет только при избыточном потреблении пищи

если нарастет жир - нечего страшного, последующий этап сушки (создать легкий дефицит каллорий) - и жир сбрасывается

Максим Кирюшин

Нет и база - в головах догматов-невежд из 70-х гг.