K@
Katya @@@@@@

Вопрос к тем, кто занимается бегом.

Сейчас бегу 1 км за 4 минуты, через 10 месяцев нужно выбегать из 3:30. Так вот, вопрос в том, как тренироваться? Есть возможность бегать 1 км постепенно увеличивая скорость ( на беговой дорожке ) , но может лучше бегать со средней скоростью постепенно увеличивая дистанцию? В общем, кто знает, подскажите, пожалуйста

Сергей Пешехонцев

я вообще начал бегать для здоровья . Было такое движение в СССР "бегом от инфаркта" . А потом задумался. : почему массивные (тяжелые) снежные человеки могут быстро и долго бегать? И решил найти их технику бега. И кажется нашел. Когда я делал пробежки на стадионе. (там разрешают бегать всем) почувствовал что попал в ритм. Через несколько минут ко мне подошел спортсмен (наверно видел мой бег) и предложил посоревноваться. Я отказался потому как давно на пенсии

Ольга

Ускорения делай, по мимо дистанции в 1 км (что это за дистанция, бег на 1 км? Оо) . Например делаешь ускорения 7-10 раз, так что бы последние ускорения были по 100 м. , (например 2-50м, 3-70м, и 3-100м) например с увеличение количества ускорений и дальности, но не больше 150- метров, с отдыхом минуту-полторы, бежишь трусцой к старту и отдыхаешь. Плюс просто бег на свою дистанцию или на более длинную (3 км. например) и на этом фоне два раза в неделю делай контрольные забеги на с максимальной выкладкой с засеканием время, только контрольный забег начни бегать например на вторую неделю. Плюс физ упражнения, икры, приседания всякие разминочные упр.

Инесса Редькина

Отличный вопрос! Жаль не вовремя! В учебный год я бы студентов на него отправил отвечать. ))) Вопрос ведь не в том, как пробежать 1000 метров за 3.30. ))) А в том, какие физические качества являются определяющими для выполнения данного объема работы в заданном режиме интенсивности (определенным временем за которую эту работу необходимо выполнить) ; в каком режиме энергообеспечения мы работаем, не находимся ли мы на его границе; и что из этого следует))) .

Ну а технически, вернее методически, УРГА выше уже ответил (а) - интервальная работа - для скорости, кросс - для выносливости, ОФП (и СФП) для силовых характеристик.

PS ...эх. жаль, не в то время спросили!

Наталья *****

Я бегаю постепенно увеличивая дистанцию, вырабатывается выносливость. Как говорится тише едешь - дальше будешь

Ал
Алексей

Бегай с нагрузкой (доп. вес ) в рюкзаке и по 1,5 км , .один км. будешь пролетать на первой космической !

Татьяна Власенкова

Этот ответ я давала другому человеку, но Вам тоже подойдет. Для улучшения скоростной выносливости, лучше всего подходит переменный бег. Например по 200 через 200. Это когда Вы бежите 200 м на большой скорости (80-90% от максимальной) потом, не останавливаясь переходите на трусцу - 200 м, потом не оставливаясь опять 200 м в быстром темпе, потом опять 200 м трусцой. И
так 8-12 раз. Перед этим обязательно размяться (хотя бы минут пять
побегать для разогрева мышц) . Это очень тяжелая тренировка. Ее стоит повторять 2 раза в неделю, не чаще, а после нее день отдыха. Сразу у Вас не получится. Для начала все таки трусцой бегите не 200 метров, а пока не отдохнете более-менее. В крайнем случае, трусцу замените ходьбой на первое время. Переменный бег - основная тренировка средневиков. А остальные тренировки - по желанию и по вкусу.