Светлана Дрогалина

Если Иисус прощает грехи, и например убийца не получит никакого наказания, то мир несправедлив. Если же мир справедлив,

то нет места милости, есть проступок и есть наказание за него. Так получается что или Творец дурачит нас, говоря что каждый за делами своими получит. Ведь есть человек что всю жизнь делал плохо и потом попросил прощения и порядочек, ему есть место на небе. Но если мир справедлив, то действует закон равноценного обмена (как когда-то жертвоприношения) . Навредил - компенсируй. Нет места никаким раскаяниям, именно компенсация и есть искренним раскаянием, а не некое мистическое действие. Соответственно заключаем, что любая религия на сегодня что проповедует что "бросьте кольцо в вулкан" и все ваши проблемы исчезнут, является или открытого вида шарлатанство, или как модно сейчас постить:
"Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что Бог
работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога
прощения". (с) Аль Пачино
Получается Джеймс полностью прав, если безвозмездное прощение работает. Или это прощение подобно на сделку с Сатаной - я прощаю тебе все грехи, но взамен ты будешь служить мне до самой смерти, иначе попадёшь в Ад. Более того, если внимательно смотреть - грехи побольше после того, как человек "сложил договор" не простительны. Только из-за незнания или невнимательности в последующей жизни прощаются мелкие (Если кто согрешит, то имеем заступника) .

Ggggggg

Грех это не проступок, который прогневляет Бога, нарушает Его Волю, как это ложно часто понимают, грех - это рана, наносимая человеком самому себе, нарушение законов человеческой природы. Человек пьёт - у него цироз печени, объедается - ожирение и проблемы с обменом веществ, босиком пойдет по снегу - восполение легких, выйдет в окно 3-го этажа - разобъется и поломается. Это все Бог наказывает? Нет, это человек нарушает закон своей физической природы, а есть и духовные законы, которые так ясно не видимы, но нарушение которых оказывают на человека не менее пагубное воздействие. То что я на кого то обижаюсь, осуждаю, ненавижу, или позеленел от завистии т. п. - от этого страдаю я сам, прежде всего.

Многие думают согрешу, Бог милостив, простит. Ложь такого понимания в том, что человек берет и начинает калечить сам себя, не осознавая этого, думая что грех это так, авось не заметят или не вменят, я же верующий ну накрайняк просто попрошу прощения и простят. Хочется сказать, глупец, разве Бог обижается на тебя, от того, что ты бьешься головой о стену? Ты наносишь себе увечье сам, добровольно. А потом пойдёшь к Богу говорить, прости, я вот тут головой побился малость. . Бог скажет глупец, разве я обижался на тебя, ты сам себя узуродовал. И идет человек дальше биться головой, хотя ещё старая рана продолжает кровоточить, делает себе новую. А потом в ужасе: "я болею, я страдаю, жизнь превратилась в ад за что"?? "Я же в храм хожу, свечки ставлю, даже каюсь! ".

Что же такое покаяние. Покаяние, когда человек осознает всю пагубность того, что делает, видит, что этим самым он вредит самому себе, решает: "во что бы то ни стало, хочу излечиться от этого греха, этой страсти, этой скверны, мне очень плохо от нее, я её ненавижу". Человек понимает, что сам он не может просто так взять и перестать согрешать, он весь пропитан этим грехом и страстью, но он уже больше не в силах так жить. По мере такого осознания, приходит смирение в душу и человек вопиет к Богу о помиловании и исцелении. И вот только тогда человек становится в состоянии открыть свою душу перед Богом. Только тогда исцеляющие лучи Божественной благодати смогут проникнуть в душу страждущего и происходит уврачевание страстей и скверн и греховных навыков. Именно это и есть покаяние, а не тот "отчет о проделанной работе", которым мы пытаемся заменить покаяние.

Антоний Великий писал: «Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однакож, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостивым к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, С ДЕМОНАМИ ЖЕ МУЧИТЕЛЯМИ СОЕДИНИАЮТ. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение в грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения».

Владимир

Бог не справедлив. Он милостив. По нашим поступкам, справедливо нас наказать. Он же милует, не судит, даёт время, чтобы мы опомнились. Милость выше справедливости. Наша злоба принимает за справедливость месть.

Наталья

Справедливость - больше одной жизни. Разберешься потихоньку...))

Анна Малышева

Я думаю, что есть Высший Суд . Там судят твои хорошие и плохие дела - и выносят приговор

Ахмед Шахвали

Я тоже думаю, что как раз здесь нас и дурачат, вернее тех, кто рад одурачиться. Не брал никто на себя наши грехи и каждый ответит за своё.Наивные, думают, что спасутся своими молитвами.

Ан
Анюта

И прощение тебе не нравится (о враге думаешь, наверное, а не о себе) и наказание не понравилось бы, если бы знал что тебе полагается. Бог наказывает, но не мстит. Прощает, но не всякое покаяние. Ныть не выход.

Юл
Юлия

Бог простил человека и слава Богу. У нас всех море грехов, надо радоваться, что Бог милосерден и прощает нас, если мы покаемся

Ирина))))))))))

Справедливость без любви жестокость Смотря что понимать под словом убийство, кто то ножом, кто то словом Аборт это по твоему что ?
Ева поверила, что без Бога тоже есть жизнь, но оказалось смерть Возле галгофского креста стояли одни убийцы, но Христос просил за них Отче прости им ибо не понимают что делают Благодари Бога, что Он прощает тебя лично по милосердию, а не судит по справедливости

Agap Тюряга Klaft

Если твой сын станет убийцей- ведь ты же его не убьешь, а будешь объяснять, что это плохо, чтобы он исправился и покаялся, так же и Отец Небесный.

Дмитрий Голубев

Не жертвы прошу, но милости.. . Господь никого не заставляет входить во врата рая. Но ждёт пока человек намучиится и сам будит соблюдать Его завет. Если бы Он каждого наказывал, то небыло бы кому в рай входить.

Надежда Приходько

Для того чтобы действительно получить прощение, нужно по настоящему раскаяться.
Только тогда подействует механизм прощения любого греха на основании жертвы Иисуса.
А без настоящего раскаяния преступнику не позволят жить в Раю.
Так что тут всё справедливо.
Просто сделать вид, что раскаялся, ни у кого не получится.