Рамиль Алиев

Опытные качки, подскажите если какой-нибудь курс для накачивания тела в дом. условиях, в 13 лет (в описании)

Вообщем есть две гантели которые разделяются на 2,4,5,6,9,11 кг, есть возможность качание пресса, отжимания само сабой ))) подскажите, можно ли начинать качаться в таком возрасте, если можно, то по сколько подходов и т. д

Мой друг в дом. условиях неплохо накачался, без зала

Милашка

Ну в твоем возрасте накачаться можно только относительно. А так начинай идти в зал лет с 16. А пока делай отжимания, подтягивания, пресс, бег и т. д. Все со своим весом как можно больше. У тебя будет хорошая базовая подготовка и, когда пойдешь в зал сразу веса и масса попрет. В 13 лет. накачаться реально круто нельзя, дело не только в гормонах, но и в том, что основа мышечной массы - база, а без штанги никак. А штангу токо с 16 лет, т. к. у тебя костный скелет еще формируется. Так что, просто поддерживай себя в форме, имей небольшие, но рельефные мышцы, правильно питайся. А по поводу гантелей, если уж даже будешь делать, то делай все с опорой, тоесть сидя на стуле и т. д. , чтобы нагрузка на позвоночник снижалась. Любые упражнения, когда кисть идет к плечу, плечевой сустав на месте, двигается только локтевой сустав- БИЦЕПС. Если локоть не двигается, а махаешь лишь за счет плечевых суставов-ПЛЕЧИ. ТРИЦЕПС - движения противоположные бицепсу. Упражнений куча, читай в инете. С гантелями и спину, трапецию, предплечья, кисти.... все качать можно. Не парься сколько раз и кг, в каком порядке просто постоянно делай до отказа. Т. к. в твоем возрасте главное ОФП, а не иллюзия массы.

Мария

накачаться можно только в зале.
дома только немного поддерживать форму.

но полноценные занятия-только в зале. и лучше с тренером.

Оксана Абдулова

какой разряд у твоего друга? У Ли Приста в 13 был 3-й.

Александр Решняк

если нет возможности приседать и делать тяги со штангой то это не качка а онанизм! Курс приседы тяги жимы с увеличением нагрузки