Olqa Melnikova

вопрос опытным качкам !

Можно ли набирать массу сохраняя живот без лишних отложений? Работаю на массу есть небольшой живот, думал о таком варианте: скинуть жир, и стараться набирать массу скажем так чистую, жду совета)

Анастасия Зеленцова

На массе ты её некуда не уберешь и не денешь, когда профы входят в сезон массы они выглядят как лифтеры, поэтому и существуют такие термины как на массе и сушка, чтоб набрать как можно больше массы, а в дальнейшем в сушки избавиться от этих лишних отложений до чистой рельефной массы.

Татьяна* Sh*

Нужна жировая масса

Роман Дубец

нет
при наборе массы набирается и жир

если у вас жир есть на животе - то там он в первую очередь и появится

сначала похудейте - а потом набирайте массу

Юлия Ха

Просто уменьши в рационе жиры, заменив их углеводами, т. е. , жирную пищу замени на углеводную. Есть вегетарианские диеты, следуй им. Белка будет хватать, если что можно купить протеин и BCAA.

Александр Гулидов

можно соблюдая низкоуглеводную диету на сушке, а на массе растет и живот и жирок

Наташа 1

Зависит от многих факторов: обмена веществ, генетики, рациона, строгого режима. У многих всё равно рано или поздно будет в период набора мышечной массы, когда нужен резерв и организм работает в том числе и на запас и так и должно быть, ибо малейшая нехватка веществ от стресса или выплеска энергии - сразу же разрушение мышечных волокон. Зато потом он убирается, другое дело, когда за размером живота не следят и во время не изменяют план тренек.