Айжан Тыныбаева

правда ли что качалка замедляет рост? и когда нужно ей заниматься?

Мне 17 лет
понимаю что база важна и работа с большими весами опасна, но когда нужно ей заниматься? турник, станки в качалки дело хорошее но присед и становая влияют на рост? они тоже важны.
Может укрепить связки и делать жим лежа, подтягивания, брусья, станки - то-бишь в качалке. А лет в 25 когда организм сформировался у парня заниматься?

Ел
Елена

возможна временная остановка роста если не делать заминку-разгрузку позвоночника, растяжку, висы на перекладине. организм свое возьмет а тяжелые приседы стимулируют выброс гормона роста и можно вырасти сверх генетического предела

Евгений Макаревич

в 25 лет, когда организм сформирован можно заниматься хоть чем, но пока он формируется рекомендуется на заниматься с тренажерами, тяжелее половины тебя (1/2 от собств. веса) , т. к. это может негативно отразиться на росте (вниз конечно вряд ли пойдешь, но остановка роста возможна)

Елена Волошина

ты же джейсон, ты должен знать это!

Ольга Таирова

Весь вопрос для чего тебе занятия необходимы?
Если есть планы пойти в профессиональный спорт, то скорее уже даже поздно, но вполне есть шансы.

В большинстве видах спорта большую роль играет то как ты приспособишь необходимую антропометрию. В 25 лет рост тела уже не идет. То есть для профессионального спорта уже явно поздно.

Если же занятия чисто для удовлетворения самолюбия и души то В МЕРУ можно заниматься и в 17..и в 15..и в 10. Главное не переусердствовать с весами и понимать что ты это делаешь для укрепления здоровья, а не для его ущерба.

Денис Денис

Нет, не замедляется
Да когда хочешь, зависит от тебя

в основном новички занимаются 3 раза в неделю

Марина Скорых

Рост зависит от генетических факторов, если тебе по генам положено быть высоким ТО РОСТ ТЫ НИКАК НЕ ЗАМЕДЛИШЬ.