Естественные науки

можно ли выразить произвольную прямую/кривую только одной функцией?

Если да, то докажите. Если нет, то докажите обратное.
Отображение то да, но есть такие функции, что сразу не поймешь

Вот, например, кривая Пеано … заполняет вроде всю
плоскость :)

http://sernam.ru/book_fract.php?id=8

Или фрактал … красивые картинки :)

Уалихан Нуржаев
Лучший ответ
что значит "выразить"? По существу график и фонкция - одно и то же.

выразить как конечное выражение через стандартные типа синуса-косинуса-многочлена экспоненты? Конечно, нельзя. Функций, даже
"хороших" бесконечно больше, чем всех комбинаций из известных функций.

через бесконечные ряды - запросто. Причем кучей разных способов.
Не всякую функцию можно явно выразить, вообще говоря. Так что разберитесь с тем, что такое функция, тогда поговорим.
можно с любой наперед заданной точностью через ряд Фурье, доказательство в соответствующей статье, нет нужды ее копировать
Nursultan Junisov
Функция - это закон, по которому элементам одного множества X (области определения) ставятся в соответствие элементы другого множества Y (области значений) . Причем каждому элементы x из X ставится в соответствие ЕДИНСТВЕННЫЙ элемент y из Y. (Кстати, обратное неверно, например, функция y = x^2, если x = 1, то y = 1 (и только так) , но зато если y = 1, то x = 1 или x = -1). Поэтому рассмотрим окружность на плоскости - типичная кривая. Но как бы вы не выбирали систему координат одному x будет соответствовать два значения y, поэтому одной функцией такую кривую не опишешь. Такие кривые описывают либо несколькими функциями вида y = f(x), либо несколькими функциями параметрически: y = y(t), x = x(t).
Талгат Акбанбаев Все-таки я подправлю ответ, насколько это возможно.

Что подразумевается по "выразить" в вопросе?

В свете вышесказанного не всякую кривую можно выразить в виде y(x).

Правда окружность можно выразить с помощью одной функции в полярной системе координат. Если рассматривать еще и все возможные системы координат, то нельзя выразить с помощью одной функции кривую с самопересечением. Т. е. не всякую кривую можно выразить через зависимость одной координаты от остальных.
Талгат Акбанбаев А вообще говоря, под кривой понимается обычно отображение отрезка в пространство. Т. е. , грубо говоря, вот тот самый параметрический способ задания y = y(t) и x = x(t). Строго говоря, можно сказать, что это одна векторная функция {x,y}(t), которая ставит в соответствие одномерной переменной t точку из пространства. Тогда на поставленный вопрос можно дать положительный ответ.