Медер Учбаев

становая тяга. хелп! становую тягу нужно делать в начале или конце тренировки?

всегда делал в начале, но говорят что нужно в конце! кто прав?!

Сергей Ямщиков

после какой-нибудь разминки на руки чтоб мышцы разогреть. Вначале нельзя-опасно. В конце бесполезно- мышцы устали.

Валерия Кулыбышева

В зависимости от ситуации.

Андрей Пошеченков

Определитесь сначала по какой системе вы занимаетесь, какой состав тренировки, цели и задачи тренировки.

Становую, саму по себе нельзя отнести к какой либо мышечной группе, чтоб можно было ее сгруппировать в сплите (например со спиной) . Она стоит как бы одним отдельным базовым упражнением. И естественно, как любое тяжелое базовое упражнение, оно должно быть (желательно) в начале тренировки.

Однако, если у вас идет работа на ноги, то имеет смысл сгруппировать его к упражнениям на ноги. Так как становая хорошо нагружает всю заднюю поверхность (длинные мышцы спины, ягодичные и бицепсы бедер) . Но только если вы делаете не классический вариант, а на прямых ногах.

Ксюша Сабор

Все делают в начале потому что это база, а если тренировка тяжелая, делают в начале потому что силы пока еще есть! В конце думаю не стоит !

Иван Цибров

Зависит от цели тренировки.