Наталья Корнеева

Штатное расписание- это обязательный документ в организации? Если да, то где в ТК РФ, ФЗ это прописано?

То что за отсутствие штатного расписание с организации берут штраф, это мне известно)) А где именно прописано что это обязательно, не известно.

Татьяна Иванова

В Трудовом кодексе РФ отсутствует норма, прямо обязывающая работодателя разрабатывать и утверждать штатное расписание. Однако если в трудовом договоре с работниками в качестве трудовой функции указывается должность, то она должна соответствовать штатному расписанию, что подразумевает обязательность его наличия. Отсутствие штатного расписания может иметь место, если в трудовых договорах со всеми работниками в качестве трудовой функции указывается только конкретный вид поручаемой работнику работы.

Документальное закрепление структуры, штатного состава и штатной численности необходимо в первую очередь в интересах работодателя, который, как отмечено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) .

Фонд социального страхования РФ обращает внимание страхователей (работодателей) на необходимость составления штатного расписания как документа, служащего для подтверждения правильности начисления страховых взносов (п. 91 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 N 81, п. 51 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам, утвержденных Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 N 82).

Пенсионный фонд РФ при осуществлении сбора сведений о трудовом стаже застрахованных работников также неоднократно обращал внимание на необходимость наличия штатного расписания в организациях (п. п. 11, 20, 28.2, 29.2, 29.3, 30.4, 32 Методических рекомендаций по организации и проведению документальной проверки достоверности представленных страхователями индивидуальных сведений о трудовом стаже и заработке (вознаграждении) , доходе застрахованных лиц в системе государственного пенсионного страхования, утвержденных Постановлением Правления ПФР от 30.01.2002 N 11п) .

Как видим, в ТК РФ отсутствует норма, прямо обязывающая работодателя разрабатывать и утверждать штатное расписание, необходимость наличия данного документа следует из совокупности норм, приведенных выше. В частности, если в трудовом договоре с работниками указывается должность, то она должна соответствовать штатному расписанию, что подразумевает обязательность его наличия. Отсутствие штатного расписания может иметь место, если в трудовых договорах со всеми работниками в качестве трудовой функции указывается только конкретный вид поручаемой работнику работы.

Да
Дарья

В статьях 15, 57 ТК РФ и постановлении Госкомстата РФ от 5.01.2004 г. № 1.
Пунктом 2 постановления
установлено, что унифицированные формы первичной учетной документации по учету
кадров, которым является штатное расписание, распространяются
на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность
на территории РФ.

Denis Tsok

Это одна из унифицированных форм.