Настенка

Калории и питание, вопрос к знатокам

Насколько мне известно, калорийность продукта определяют его сжиганием в присутствии кислорода и измерением выделившегося тепла.
Насколько такой способ вообще приемлем в отношении усвояемости этих самых калорий организмом? Ведь общеринято, вроде? А наш ЖКТ, всё - таки, никакого отношения к сжиганию продуктов не имеет.

Мария Афанасьева

везде свои общепринятые устоявшиеся заблуждения- так в позапрошлом веке думали и начали считать энергетическую ценность пищи. сейчас ясно- что это бред, но по привычке все пересчитывают на калории ( а даже единица энергии и работы в системе СИ- джоуль) . в нашем жкт все действительно сложнее- там идет процесс распада питательных веществ до элементарно молекулярного состояния, и процесс этот тоже требует расходования энергии от организма. по сути- и прием и переваривание пищи- это процесс энергообмена, и пока ещё не научились его считать в удобопонимаемой форме.

Ирина Гамзаева

я конечно не специалист, но примерно себе представляю, что окисляется оно там, где артериальная кровь превращается в венозную, с выделением углекислоты. То есть по всему телу. Или о чем вы спрашиваете

Сашуля Сухонос

Ккал / Кдж - кол-ва энергии выделяемое при пищеварении.

А вот что говорить о усвояемости продуктов, так это уже другая история. Вам поможет таблица гликемического индекса. В ней описано скорость усвоения того или иного продукта.

Да, в какой-то степени все это взаимосвязано.

Как это ЖКТ не имеет никакого отношения к "сжиганию", т. е усвоению продуктов? ! Ведь именно в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте) происходят все эти замечательные процессы. Ведь именно в желудке, под действием действием желудочного сока: бикарбонатов, пепсина, липазы и внутреннего фактора Кастла ) происходит пищеварение.

После расщепления продуктов на белки, жиры и углеводы, они растаскиваются кровяным руслом по тканям и органам. Где они накапливаются и используются в метаболизме. При той же физической нагрузке используется гликоген, который находится в печени, мышцах, головном мозге.

Вот именно при катаболизме гликогена вырабатывается энергия, которая нас греет или же заставляет потеть!

Анна Соколова

А ты изобрел другой способ определения калорийности продукта? Это ведь практически то же самое что спросить почему массу небесных тел исчисляют именно таким способом, а не другим, ведь реально ни кто не может взять и взвесить луну например.
Просто процесс сжигания наиболее близко подходит для опеределения энергетической ценности.

Юлия Кривоногова

эмм ну вообщето все расщепление продуктов у нас происходит в желудочно кишечном тракте, и вовсе не на клеточном уровне ) а уже из мономеров углеводов, белков, жиров, строятся нужные организму белки жиры и углеводы, ты видимо имел ввиду аэробный этап диссимиляции или клеточное дыхание, но термин сжигание там совсем неуместен, ну а если в прямом смысле слова то я не уверен что кто-то сжигает продукты )